Шахматы

4 августа 2014 (09:46)

Казахстанцы стартовали с побед на Всемирной Шахматной Олимпиаде в Тромсе

2 августа в норвежском Тромсе стартовала Всемирная Шахматная Олимпиада.

Казахстанская мужская команда в лице Ануара Исмагамбетова, Павла Коцура, Петра Костенко и Рустама Хуснутдинова переиграла с сухим счетом 4:0 команду Кувейта. Во втором туре, с командой Швеции, вместо Ануара Исмагамбетова за доску сел Аслан Айтбаев, добившийся победы в своем стартовом поединке на турнире. Павел Коцур и Петр Костенко, одержали по второй виктории, а вот Рустам Хуснутдинов потерял первые очки, завершим свою партию вничью. Тем не менее наши обыграли шведов — 3,5:0,5 и теперь идут на 25-м месте среди 177 стран-участниц. В третьем туре казахстанские шахматисты сыграют с латышами, идущими 34-ми.

Женская сборная Казахстана стартовала не столь успешно — второй номер наших девушек, Гулисхан Нахбаева, свою стартовую партию проиграла, а лидер команды — Динара Садуакасова сыграла вничью, но выиграли свои поединки Жансая Абдумалик и Гульмира Даулетова, принеся общую победу над сборной Португалии — 2,5:1.5. А вот во втором туре, в матче против тоголезок, казахстанки показали стопроцентный результат — выиграли свои партии Гулисхан, Динара, Гульмира, и заменившая Жансаю Мадина Давлетбаеа.

В третьем туре занимающая пока 32-е место женская сборная Казахстана сыграет с одним из лидеров турнира — замыкающей десятку лучших индийской сборной. В женской части представительство чуть менее внушительное, нежели в мужской — 136 команд.