Лыжный спорт

30 октября 2018 (11:46)

Казахстанцы успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам в Якутии

Лыжница из Акмолинской области Валерия Тюленева стала лидером гонки на 5 км. в свободном стиле в женской группе, сообщает Timeskz.kz со ссылкой на пресс-секретаря Управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большину.

В г.Алдан Южной Якутии прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, собравшие лыжников из разных регионов РФ. Регламент гонок включал два зачета: в международном зачете приняли участие и победили спортсмены Национальной сборной Казахстана, которые на данный момент проходят в Якутии учебно-тренировочные сборы. Во втором же зачете учитывались результаты только лишь российских спортсменов.

В прошедших гонках Казахстанские лыжники обошли своих соперников из России, завоевав 4 кубка из 6-ти возможных — Виталий Пухкало пришел к финишу первым, спортсмен из Акмолинской области Константин Борцов занял второе место, третьим в гонке на 10 км в свободном стиле стал Алексей Петухов, заслуженный мастер спорта РФ.

В женской группе лидером гонки на 5 км в свободном стиле стала лыжница из Акмолинской области Валерия Тюленева, второе место завоевала спортсменка из г.Павлодар Анна Шевченко, третьей к финишу пришла лыжница Хабаровского края (РФ) Екатерина Денисова.

«Сбор в Алдане открыл для наших спортсменов тренировки и соревнования на снегу сезона 2018-2019. Это, так называемая, „вкатка“, то есть период, когда ребята пробуют свои силы в начале сезона перед крупными международными стартами, адаптируют наработки и технические навыки к зимним гонкам. Для тренерского штаба это — заключительная возможность внести корректировки в техническую и тактическую работу», — поделился впечатлениями старший спортивный менеджер Национальной сборной по лыжным гонкам Александр Батяйкин.

По информации пресс-службы ОО «Национальная федерация лыжных гонок Казахстана», учебно-тренировочный сбор в Якутии спортсмены Национальной сборной завершат 10 ноября, следующим стартом для них традиционно станет Первый Этап Кубка мира в финском Куусамо, где 24-25 ноября сильнейшие лыжники мира будут соревноваться в двух дисциплинах — спринт и гонка в классическом стиле.