Гребля

20 октября 2017 (10:44)

Уральские гребцы завоевали четыре медали на чемпионате Азии в Шанхае

Уральские гребцы на байдарках и каноэ на чемпионате Азии в Шанхае в составе национальной команды Казахстана завоевали три «золота» и одну «бронзу».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 27 стран континента, в том числе команды из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и другие.

Соревнования проходили с 15 по 18 октября. В первые же дни соревнований Алексей Дергунов выиграл «золото» в байдарке-двойке на дистанции 200 метров. Напарником уральского байдарочника стал Сергей Токарницкий из Астаны. Еще один уралец — молодой спортсмен Андрей Ергучев — завоевал бронзовую медаль, выступая в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров. А далее казахстанская команда, в составе которой выступили уральцы, выиграла еще две золотые медали.

— На дистанции в 500 метров в заключительный день соревнований в составе четверки Алексей Дергунов и Андрей Ергучев выиграли «золото»! А накануне на байдарке-двойке наш молодой спортсмен Андрей Ергучев стал чемпионом на дистанции 1000 метров, — рассказал директор Школы высшего мастерства спорта ЗКО Абай Бакменов.

Кстати, в «двойке» на дистанции 1000 метров казахстанская команда в составе Андрея Ергучева и алматинца Илья Голендова опередили спортсменов из Ирана и Китая. А в «четвертке» в последний день соревнований байдарочники обошли спортсменов из Японии и Узбекистана.

Уральские гребцы — каждый из них дважды — стали чемпионами Азиатских игр, и успех этот не случаен. Упорными тренировками они держат форму. Долгие годы наставником спортсменов был и до сих пор принимает участие в их подготовке заслуженный тренер РК по гребле на байдарках и каноэ Александр Акунишников. Еще в 2014 году он рассказывал об упорной подготовке ребят к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Уральские гребцы хотя и приехали оттуда без наград, но выступили достойно.

К слову, Алексей Дергунов — участник трех Олимпийских игр (Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-де-Жанейро-2016). Напомним, на Олимпийских играх в Бразилии спортсмен стал одиннадцатым в «двойке» на дистанции 1000 метров. Для Андрея Ергучева это были первые Олимпийские игры, на которых он показал 12-й результат в «двойке» на дистанции 200 метров.

Оба спортсмена в свое время признались журналистам, что в этот спорт пришли не случайно и «заболели» им. Любят Уральск, но после того вошли в состав национальной сборной РК, постоянно находятся на тренировочных сборах в других городах и странах. На выходные домой приезжают каждый месяц, но только на неделю.

— Ребята наматывают за сезон по пять с половиной тысяч километров. На велотренажерах накручивают по тысяче километров на каждого, занимаются плаванием, штангой. Мышцы спортсменов должны быть в постоянном тонусе, расслабляться им нельзя, — отмечает тренер Александр Акунишников.