...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


5 июня 2006 (13:52)

«Казакстаным» под аккомпанемент Ниагарского водопада

«Казакстаным» под аккомпанемент Ниагарского водопада

В канадском городе Ниагара-Фоллс (провинция Онтарио, где шумит знаменитый Ниагарский водопад) прошел фестиваль окинавского годзю-рю каратэ-до, посвященный памяти одного из основателей этого стиля боевого искусства Чорджуна Мияги. В рамках фестиваля, включавшего в себя кроме всего прочего еще и обучающие семинары, тренинги, показательные выступления, турниры, состоялся чемпионат мира как среди взрослых, так и среди юниоров и юношей (14-17 и 11-13 лет). Казахстан на этом крупном форуме боевых искусств представляли 20 спортсменов, которые выступили во всех весовых категориях и во всех трех возрастных группах.

Впервые казахстанские годзюристы выехали в таком представительном составе на чемпионат мира и добились впечатляющих успехов. Всамой младшей возрастной группе золотые медали завоевали Бекнур Балтабеков (ката) и Нурбай Тулепов (кумитэ), среди юниоров Едил Токтарбаев (ката) и Алмас Кожыбай (кумитэ), среди девушек этой возрастной группы не было равных Марине Митиной (ката) и Шолпан Дюceнбаевой (кумитэ). Серебряных медалей удостоились: в младшей возрастной группе - Тимур Юнусов (кумитэ), в старшей возрастной группе - Азамат Рахышев (кумитэ), Динара Сиыкова (кумитэ) и Индира Торемуратова (кумитэ). Среди взрослых второе место в весовой категории до 80 кг занял Болат Избасканов из Атырау и третье место в весовой категории до 90 кг - алматинец Талгат Игисинов.

Но успехи наших земляков в провинции Онтарио под мощным грохотом Ниагарского водопада, на этом не ограничились. Как рассказывает президент Казахстанской ассоциации годзю-рю каратэ-до Амангельды Карменов, наряду с соревновательным и обучающим процессом важнейшей частью фестиваля была культурная программа. Так, на «Караоке-пати» и «Сайонара-пати» каждая команда знакомила остальных со своими национальными особенностями. У американцев и канадцев были Элвис Пресли и другие известные персонажи, мексиканцы пели песни в сомбреро, а наши пели «Казакстаным». Где-то к середине второго куплета зал стал аплодировать в такт, а после выступления подходили люди и говорили: «Good, very powerful song!»

Казахстанцы заслужили общее уважение на фестивале и своим поведением на татами: прежде всего, целеустремленностью, сдержанностью, бойцовскими качествами. Это то, что особенно ценится в годзю-рю. По словам президента Международной федерации окинавского каратэ-до (IOGKF) мастера Морио Хигаонны (9 дан, Япония), соревновательный процесс играет второстепенную роль в обучении каратэ. Проявлять бурную радость от победы и разочарование или злость после поражения одинаково плохо и некорректно по отношению к сопернику. На татами должно присутствовать лишь уважение к себе, к противнику и к тому искусству, которым вы занимаетесь. Так вот, казахстанцы полностью соответствовали этим требованиям и стали любимцами публики, а участники соревнования начинали волноваться, если только узнавали, что в очередном бою им предстоит встреча с нашими бойцами. А ведь в первые дни никто даже не знал, на каком из пяти континентов находится Республика Казахстан. Таким образом, итогом фестиваля для нашей команды стали не только завоеванные медали. Американцы и англичане пригласили нас к себе на проведение совместных тренировок и семинаров, а сенсей Морио Хигаонна изъявил желание посетить нашу страну в сопровождении высокопоставленных чиновников IOGKF, чтобы поближе познакомиться с Казахстаном и рассмотреть возможности проведения у нас чемпионата Европы 2007 года. Следующий же чемпионат мира пройдет в Мексике в 2009 гoдy.

Apгынгазы ЖУМАГУЖИН
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети