Волейбол

27 января 2010 (10:47)

«Казхром» набирает обороты

«Казхром» набирает обороты В Петропавловске завершились матчи третьего тура чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. По итогам трех туров лидирует команда «Алматы», в активе которой 40 очков. «Казхром» пока на втором месте, а «Атырау» — на третьем. Обе команды заработали по 38 очков.

Как и ожидалось, отлично отыграли третий тур чемпионы прошлого года: команда Геннадия Паршина выиграла все матчи, более того — она оставляла за собой практически все партии, уступив по одному сету лишь усть-каменогорскому «Шыгысу-Свинецстрою», «Казхрому» и хозяевам соревнований. У остальных соперников базовая команда сборной страны выигрывала в одну калитку.

Смело заносить себе в актив третий тур может команда из Хромтау, одержавшая шесть побед в семи матчах. Но это не значит, что все давалось «Казхрому» легко. Немало проблем ему доставили «Шыгыс», ЦСКА и «Есиль». Кстати, матч команды Хромтау с усть-каменогорцами стал самым напряженным и эмоциональным в третьем туре. Да что тут говорить, если свою победу «Казхром» мог праздновать только после 21-го забитого мяча в пятой партии. Не по зубам команде из Хромтау был только базовый клуб сборной Казахстана.

Неуверенно в ключевых матчах смотрелась команда «Атырау», практически без боя проигравшая своим главным конкурентам в борьбе за медали — «Алматы» и «Казхрому». И хотя в играх с другими соперниками волейболисты «Атырау» не позволяли усомниться в своем мастерстве, всухую переиграв все четыре команды из нижней части турнирной таблицы.

Уральскому «Конденсату» не довелось порадоваться победам над лидерами чемпионата. Причем «Алматы» и «Казхрому» Уральск проиграл со счетом 0:3, а в матче с «Атырау» за одну партию все же зацепился. По итогам трех туров «Конденсат» с 30 очками занимает пятое место.

Добротный волейбол в третьем туре показал «Шыгыс-Свинецстрой» из Усть-Каменогорска. По оценке специалистов, «Шыгыс» все игры провел на должном уровне, кроме матча с «Конденсатом», уступив уральцам со счетом 0:3. Возможно, на результате сказались возникшие проблемы с билетами, которые не позволили усть-каменогорцам приехать пораньше. Игроки попали практически с корабля на бал.

Дерзкий новичок лиги из южной столицы «ЦСКА-Алматы», хоть и не одержал ни одной победы, но некоторым командам нервы потрепал основательно. В частности, укомплектованный игроками солидного уровня «Казхром» еле ноги унес от напористой молодежи. Проиграв в первый день «Атырау», волейболисты «ЦСКА» разозлились не на шутку, и на второй день устроили «Казхрому» проверку на прочность, отобрав у него первую (25:19) и четвертую (25:22) партии. По одному сету дебютантам Национальной лиги удалось выиграть у «Шыгыса» и «Есиля».

Что касается матча «ЦСКА» с хозяевами, то на результате третьей (победной для алматинцев) партии сказались эксперименты тренерского штаба «Есиля». Наставник петропавловцев Сергей Щукин выпустил на площадку молодых игроков, которые не смогли навязать сопернику свою игру. Не все получалось у Михаила Жевжика, петропавловская молодежь не могла принять и без того неважные подачи ЦСКА. Гости повели в счете 13:10. Свой последний технический перерыв «Есиль» брал при счете 26:25 в пользу соперника. После перерыва игроки ЦСКА дважды смогли пробить блок хозяев и выйти победителями — 28:26. Встреча показала, что петропавловская скамейка запасных не такая длинная, как может показаться на первый взгляд.
Еще один новичок — «Атырау-2» — все же сумел разжиться одной победой. В последний день соревнований он взял верх над «ЦСКА-Алматы», причем ЦСКА не отыграл у соперника ни одной партии.

Перед хозяевами соревнований стояла задача одержать в туре четыре победы, но игроки «Есиля» выполнили ее ровно наполовину. Крайне напряженной для хозяев выдалась игра с «Алматы», у которой подопечные Сергея Щукина смогли отвоевать третью партию. Мощная подача Игоря Трифонова позволила «Есилю» записать этот сет себе в актив — 25:23. Но уже четвертая партия стала последней — 25:17 в пользу гостей. Кстати, «Алматы» — единственная команда в чемпионате, которую «Есиль» ни разу не обыгрывал за время своего выступления в Национальной лиге.

Несмотря на поражение, игра с волейболистами южной столицы болельщикам понравилась. То же самое можно сказать и о встречах «Есиля» с «Казхромом», «Шыгысом» и «Конденсатом», которые держали зрителей в напряжении в течение всего игрового времени.

А свою худшую игру любимцы петропавловской публики показали в последний день соревнований, когда вышли на площадку против «Атырау». Накопившаяся моральная и физическая усталость дала о себе знать. Проиграв все три партии (16:25, 22:25 и 20:25) хозяева поставили точку в третьем туре чемпионата.

Директор петропавловского волейбольного клуба «Есиль» Александр Кувшинов так прокомментировал выступление своей команды:
— Игрой «Есиля» в третьем туре чемпионата я удовлетворен, хотя спортивный результат мог быть и лучше. Необходимо учитывать, что на сегодняшний день команда не до конца укомплектована, для того чтобы биться за медали. Изначально клуб создавался на базе воспитанников Марата Шакшакбаева 1984 и 1985 годов рождения, но со временем многие из них перестали активно заниматься волейболом. Местным ребятам 1989 года рождения и моложе пока еще тяжело тягаться с командами, в которых играют либо бывшие, либо нынешние легионерами, успевшие показать себя в высшей лиге России и Украины.
Автор: Дарья Тушина PROСПОРТ.kz