...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


22 мая 2007 (08:48)

Казнить нельзя помиловать

Казнить нельзя помиловать Знаки препинания Федерация хоккея расставит 30-31 мая. Во вторник – среду матчами «Казцинк-Торпедо» - «Барыс» завершилось первенство страны. Многократный чемпион, вернувший себе это звание практически месяц назад, без проблем обыграл астанчан, которые, возможно ещё поборются за «золото». Но в будущем. Пока же уступают по всем статьям.

Примечательно, что после финальной сирены настроение победителей оказалось немногим лучше, чем у проигравших. Потому как «золотые» медали никто не спешил вручить чемпионам. Да и вообще финиш хоккейного сезона оказался изрядно подпорчен.

Вчистую уступив на льду в споре за чемпионский титул – помните, в трёх из четырёх встреч внутреннего первенства «Казахмыс» оказался бит торпедовцами, - Сатпаев перевёл борьбу за пределы ледовой площадки. И повод нашёлся: на финише сезона усть-каменогорский клуб пригласил двух российских игроков. Артём Тернавский и Андрей Кузнецов – внимание!- в последний раз сыграли за «Газовик» 14 марта. Уступив нижегородскому «Торпедо», тюменский клуб вылетел из плей-офф высшей лиги, и оба защитника, официально уволившись 15 марта, оказались в городе на Иртыше. Где 18-19 числа сыграли против «Казахмыса».

«Ну и где же здесь криминал?» - спросит удивлённый болельщик. Оказывается, открепительный талон на обоих пришёл из Тюмени лишь 19 марта. А это значит, что в первом матче оборонцы из Сибири были недооформленными. Говоря современным языком, не совсем в законе. Просто день был выходным, тюменский клуб не успел вовремя отправить необходимые Казахстану документы.

Казалось бы, ладно, пусть в первом матче «Казцинк-Торпедо» будет засчитано техническое поражение. Надеюсь, усть-каменогорцы сильно протестовать не будут. Тем более что как раз в той игре уступили – 2:3, и если в итоговой таблице на месте этих цифр окажется 0:5, что изменится?

И потому пополз слух, что у сибиряков вообще нет контракта с «Казцинк-Торпедо», следовательно, по всем играм, где они выходили на лёд, хорошо б Усть-Каменогорску проставить «баранки». А если даже и подписывали экс-тюменцы какие-то документы, так это что же – и с казахстанским, и с российским клубом у них трудовые отношения?!

Как тут не вспомнить начало сезона, когда за подмосковный «Химик» выступал великолепный Николай Жердев, имея действующий контракт с НХЛ. Играл, как говорится, по согласованию сторон. И ни одна из команд Суперлиги не кинулась строчить жалобу. Тем более ни один из клубов Национальной хоккейной лиги.
У нас всё по-другому: «народ» требует поставить «Торпедо» на место! На какое? Догадайтесь с трёх раз. На первое можете даже не рассматривать, на него «положила глаз» совсем другая команда.

Команда, набранная в основном из российского хоккея. В составе которой, кстати, если поискать, обязательно найдётся игрок, заявленный также, как тюменцы в Устинке. Команда, куда «открепления» запаздывали не на день – месяцами не могла их дождаться Федерация хоккея. Оттого, как помнится по минувшему сезону, не могла заявлять казахмысовцев за сборную Казахстана. Хочется снять шляпу (чалму, парик, пилотку и даже последние волосы) перед Федерацией – делалось всё для того, чтобы в стране появился ещё один сильный клуб, конкурент Устинке. Появился…

Заметьте, несмотря на жесточайший провал команды в прошлом сезоне никому из руководства «Казцинк-Торпедо» не пришло в голову раздувать «антикарагандинскую» компанию. Потому что в хоккей не только играют, руководят им тоже, в основном, настоящие мужчины.

Интересно, что после игр 18-19 марта главный тренер «Казахмыса» не стал подавать официальный протест. Вероятно был уверен в успехе домашних встреч с торпедовцами. Не отметился протестом даже после «облома» 22-23 марта. А зачем, когда можно написать письмо президенту Федерации. Это же, сами понимаете, совсем другой уровень!

Возможно, если бы сразу приняли какое-то решение, конфликт был если не исчерпан, то притушен. Однако впереди был чемпионат мира. И никто не хотел обострения отношений между двумя половинками сборной и её главным тренером. В том числе и сам Анатолий Зиновьевич Картаев, дебютировавший на капитанском мостике команды Казахстана. Время показало – ошибочка вышла. И не только в отношении тренера. Что б ни говорили, ну не может стать единой команда, часть которой уверили в «нечистоплотности» партнёров! Поэтому третье место на чемпионате мира, где должны, просто обязаны быть первыми, для многих не стало неожиданностью.

30-31 мая в Астане пройдёт исполком ФХК, где будут, надеюсь, расставлены все точки над «i». В любом случае уверен, если вопрос о победителе чемпионата страны будет решаться не в ледовых баталиях, а голосованием функционеров, это станет пагубным прецедентом для всего нашего спорта!

«Только когда наведём порядок в собственном чемпионате, тогда и можно будет говорить о высоких достижениях в международных соревнованиях» - можно прочесть на сайте «Казахмыса». Автор – Ёлочка. Ёлки – палки, да что же это за порядок, если чуть ли не оперативно – розыскным путём выискивается компромат на заклятого друга – соперника?

То ли ещё будет! Можно, например, во дворцах спорта проводить матчи, когда судье будут помогать не какие-то лайнсмены, а настоящие народные заседатели – или как они у нас сейчас называются? И на лёд будут выходить действительно «великолепные пятёрки»: защитники – адвокаты, а в атаке криминалист, графолог и служебно–розыскной Мухтар. К чему носиться за дурацкой шайбой – лёд такой скользкий, когда можно посидеть, поизучать на цвет, вкус, запах, да мало ли ещё на что добытые документы. Вот тогда чемпионство будет присуждаться – без права на обжалование! – действительно самым достойным.

Правда, едва ли можно будет похвастаться какими-то достижениями на международном уровне. Разве что победой в овертайме над Папуа – Новой Гвинеей или волевой ничьёй в решающем матче с командой Катара. В финале даже не второго, а тридесятого дивизиона…

Виктор Томашевич.
"Контакт спорт"
"ustinka.com"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети