Теннис

23 февраля 2009 (12:11)

Кедрюк и Щукин, Шведова и Каратанчева стали победителями зимнего чемпионата Казахстана по теннису в парном разряде

На зимнем чемпионате Казахстана определились победители в парном разряде. У женщин 1-е место занял дуэт Ярославы Шведовой и Сесиль Каратанчевой. В финальном матче они обыграли Камилу Рафкат и Асель Аргинбаеву со счетом 6:2, 6:1. 3-е место в парном разряде заняли Екатерина Сагытова и Даля Пупченок, которые в тяжелеой борьбе вырвали победу у сестер Бережных (Наталья и Дарья) 2:6, 7:6 (3), 11–9.

У мужчин победителями зимнего чемпионата Казахстана в парном разряде стали Алексей Кедрюк и Юрий Щукин. В финале они обыграли дуэт Сырыма Абдухаликова и Михаила Кукушкина, счет 3:6, 6:0, 10–7. 3-е место завоевала пара Максима Филипова и Станислава Быкова, которые обыграли дуэт Дениса Евсеева и Сержана Есенбекова со счетом 6:2, 6:4.

Также стали известны имена претендентов на звание чемпиона Казахстана по теннису в одиночном разряде. У мужчин в финальном поединке ракетки скрестят Михаил Кукушкин и Юрий Щукин, у женщин силами померятся Сесиль Каратанчева и Галина Воскобоева.

В полуфинальных женских баталиях Ярослава Шведова встретилась с Сесиль Каратанчевой. Игра между двумя сильными соперницами была очень интересной, уступать в поединке никто из теннисисток не собирался. С первых минут матчей преимуществом завладела Ярослава, которая взяла подряд три гейма. Сесиль же была в роли догоняющей и не смогла сократить разрыв в счете до минимума. Первый сет Шведова выиграла со счетом 6:3. Второй сет она также начала уверенно с победы. После розыгрыша первого гейма Ярослава не смогла продолжить игру и из-за плохого самочувствия вынуждена была сняться с турнира. (Общий итог встречи Сесиль — Ярослава 3:6, 0:1). Таким образом Сесиль Каратанчева досрочно вышла в финал, где встретится с Галиной Воскобоевой.

Свое великолепное мастерство показали и другие полуфиналистки зимнего чемпионата Казахстана. На столичных кортах ракетки скрестили первая и четвертая сеяная турнира Галина Воскобоева и Валентина Старкова. В этом матче верх взяла более опытная Галина, которая дала выиграть Валентине по одному гейму в каждом сете, общий итог 6:1, 6:1.

Не менее зрелищным получились матчи у мужчин. В полуфинале Михаилу Кукушкину противостоял Алексей Кедрюк. Борьба двух фаворитов турнира как и предполагалось была тяжелой и напряженной, соперники боролись за каждое очко. Первый сет взял Алексей 6:4, во втором вперед вырвался Михаил 4:6. В третьем сете в счете вел Кедрюк, но удержать лидирующую позицию ему не удалось, Миша смог взять подряд пять геймов и выиграть партию 4:6. Счет в матче Кукушкин — Кедрюк 4:6, 6:4, 6:4.

В другом полуфинальном матче встретились Юрий Щукин и Сырым Абдухаликов. В равной борьбе преимуществом владел то один, то другой спортсмен. В первом сете в тай-брейке победу одержал Щукин — 7:5, во втором Абдухаликов уступил. Итог матча Щукин — Абдухаликов 7:5, 6:4. В финале за титул чемпиона Казахстана будут бороться Юрий Щукин и Михаил Кукушкин.