Теннис

7 июля 2012 (20:09)

Керимбаева стала финалисткой одиночного разряда турнира серии ITF в Египте

Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева прошла в финал третьего подряд турнира серии ITF в Шарм-Эль-Шейхе (Египет), сообщает в субботу сайт Международной ассоциации тенниса.

Керимбаева, сеянная на турнире под третьим номером, в полуфинале обыграла представительницу Великобритании — Сабрину Бамбурак — 6:3, 6:3. За титул в финальном матче казахстанка будет бороться с восьмой ракеткой турнира — россиянкой Анной Моргиной, которая в параллельном полуфинале одолела первую ракетку соревнований — китаянку Винг Шан — 6:0, 3:0, отказ соперницы от продолжения борьбы.

До победы в полуфинале Керимбаева в четвертьфинале обыграла сербскую теннисистку Барбару Бонич — 3:6, 7:5, 3:0, отказ соперницы от продолжения борьбы, в матче второго круга — бельгийку Катерин Шантрейн — 6:1, 6:0, а в матче первого круга — представительницу Пакистана Ушну Сухайл — 6:1, 6:1. Предыдущий аналогичный турнир в Шарм-Эль-Шейхе в одиночном разряде в прошлое воскресенье выиграла казахстанка Залина Хайрудинова, зачехлившая на этот раз ракетку в четвертьфинале — ее остановила Винг Шан (5:7, 4:6).

Женский тур соревнований серии ITF находится под патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.