Теннис

24 февраля 2014 (18:31)

Керимбаева вслед за Епищевой вышла во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева вслед за своей соотечественницей Анастасией Епищевой в понедельник вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга Керимбаева, являющаяся первой ракеткой турнира, обыграла казахстанку Александру Гринчишину — 6:1, 6:3. Соперницей этой казахстанки по второму кругу станет победительница матча между румынкой Кристиной Эне и россиянкой Юлией Валетовой.

Ранее в понедельник в матче первого круга Епищева обыграла узбечку Гюзаль Юсупову — 5:7, 6:4, 6:4. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала шестая ракетка турнира — россиянка Анастасия Рудакова, обыгравшая казахстанку Екатерину Клюеву — 6:1, 1:6, 6:4.

В понедельник же на стадии первого круга из борьбы выбыла казахстанка Гульназ Докей — она уступила представительнице Узбекистана Арине Фолтс — 4:6, 0:6. Ранее в воскресенье казахстанка Дина Жамиева квалифицировалась в основную сетку одиночного разряда

В одном из восьми финалов квалификации Жамиева, вышедшая в него автоматически, из-за нечетного числа участниц квалификации, обыграла другую казахстанку — Жанелю Турарбек — 6:2, 6:0. Турарбек в первом круге квалификации в воскресенье выиграла дерби в первом круге квалификации одиночного разряда у другой казахстанки — Карины Калкеновой — 6:2, 6:2.

Соперницей Жамиевой по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала еще одна победительница квалификации, украинка Катерина Слюсарь, которая в финале отбора не оставила шансов казахстанке Саре Калкеновой — 6:0, 6:0. Также в первом круге казахстанка Екатерина Губанова сыграет с четвертой ракеткой турнира, россиянкой Маргаритой Лазаревой, казахстанке Гюзаль Айнитдиновой досталась третья ракетка турнира — представительница Кыргызстана Ксения Палкина.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.