Теннис

26 июня 2013 (15:39)

Керимбаева вышла в ¼ финала одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева в среду вышла в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под третьим номером, в среду в матче второго круга обыграла представительницу Узбекистана Яну Хон — 6:1, 6:1. Соперницей этой казахстанки по четвертьфиналу стала россиянка Анна Григорян, которая вышла в ¼ финала автоматически, благодаря отказу от борьбы во втором круге четвертого номера посева, казахстанки Елены Немчен. Керимбаева до победы во втором круге обыграла в стартовом матче другую представительницу Узбекистана — Даяну Седову — 6:2, 6:2.

Во втором круге также сыграет казахстанка Екатерина Сагитова, которая в первом круге переиграла казахстанку Анастасию Епищеву — 4:1, отказ соперницы от продолжения борьбы. Во втором круге Сагитова встретится с пятой ракеткой соревнований, россиянкой Анастасией Рудаковой, которая на старте обыграла свою соотечественницу Веринику Кудерметову — 6:4, 7:5.

До этого в понедельник во второй круг одиночного разряда вышли казахстанки Зарина Жумажанова и Александра Гричиншина. Жумажанова в матче первого круга обыграла другую казахстанку — Евгению Резепкину — 6:3, 6:2. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала восьмая ракетка одиночного разряда, представительница Узбекистана Полина Меренкова, которая на старте была сильнее россиянки Иванки Карамалак — 7:5, 3:6, 6:4.

Ранее в понедельник Гринчишина в матче первого круга обыграла свою соотечественницу — Милану Имамниязову — 6:2, 6:2, однако в среду зачехлила ракетку, уступив во втором круге первому номеру посева, россиянке Маргарите Лазаревой — 1:6, 3:6. Из борьбы также выбыла в среду на стадии второго круга казахстанка Екатерина Губанова, которая на старте была сильнее казахстанки Екатерины Клюевой — 6:3, 1:1, отказ соперницы от продолжения борьбы. Соперницей Губановой по второму кругу стала четвертая ракетка турнира, россиянка Тамара Бижукова, которая обыграла эту казахстанку в среду — 6:0, 6:4.

В парном разряде во вторник казахстанка Гульназ Докей в дуэте с украинкой Анастасией Шестаковой вышла в четвертьфинал, обыграв в первом круге пару София Богатова (Россия)/Зарина Жумажанова (Казахстан) — 6:3, 6:2. В ¼ финала им будет противостоять первый дуэт соревнований, россиянки Вероника Кудерметова и Маргарита Лазарева, которые в первом раунде выбили из борьбы казахстанскую пару Милана Имамниязова/Жанеля Турарбек — 6:1, 6:0.

Также во вторник четвертьфиналистом турнира стал второй дуэт соревнований Камила Керимбаева (Казахстан)/Анастасия Рубел (Белоруссия), который в первом круге прошел казахстанскую пару Александра Гринчишина/Анастасия Епищева благодаря отказу последней от борьбы. В ¼ финала Керимбаева и Рубел встретятся с парой Дарья Бережная (Казахстан)/Виктория Климушкина (Россия), которая в понедельник обыграла в первом круге узбекский дуэт Арина Фолтс/Даяна Седова — 6:4, 6:3.

Таким образом, из этой части сетки соревнований кто-то из казахстанок в составе интернациональных пар гарантированно выйдет в полуфинал. В понедельник в четвертьфинал парного разряда вышла также казахстанка Екатерина Сагитова в дуэте с представительницей Узбекистана Полиной Меренковой, обыграв в матче первого круга казахстанский дуэт Евгения Резепкина/Алла Сафолова — 6:0, 6:3. Соперницами казахстанско-узбекского дуэта по ¼ финала стала третья пара турнира — Влада Екшибарова (Узбекистан)/Анастасия Рудакова (Россия), которая на старте была сильнее россиянок Анны и Татьяны Григорян — 6:4, 6:1.

В четвертьфинал парного разряда вышла в понедельник также пара Екатерина Губанова (Казахстан)/Дарья Лодикова (Россия), которая в первом круге обыграла дуэт Алина Абдурахимова (Узбекистан)/Анна Кечко (Россия) — 6:3, 7:5. В ¼ финала их соперницами стали россиянки Анна Коваль и Иванка Карамалак, которые без борьбы прошли четвертый дуэтм турнира — казахстанок Екатерину Клюеву и Елену Немчен из-за травмы последней.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite Tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.