...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


31 августа 2009 (00:08)

Китайские уроки

Китайские уроки Сборная Казахстана в эти дни ведет подготовку к новому, олимпийскому, сезону. Прежде всего, перед ней ставится задача завоевать как можно больше лицензий для участия в зимних Играх в Ванкувере. Наш собеседник — главный тренер казахстанской команды Мадыгали Карсыбеков.

— Где-то проскочила информация, что в вашем тренерском штабе отныне работает китайский специалист. Это действительно так?
— Да. Переговоры на сей счет с китайской и южнокорейской федерациями шорт-трека велись ещё с конца 2007-го и наконец-то завершились успешно. На роль тренера- консультанта приглашен Ли Джиаджун, специалист из Китая. Ему 34 года, в свое время он пять раз становился призером Олимпийских игр (в 1998-м, 2002-м и 2006-м), дважды — абсолютным чемпионом мира. В общей сложности на мировых чемпионатах и этапах Кубка мира он одержал 29 побед. Несмотря на молодость, Ли Джиаджун уже хорошо известен в мире и как специалист шорт-трека. Ещё являясь спортсменом, он параллельно был вторым тренером сборной Китая, затем повышал свою квалификацию в канадском Калгари, который считается главным мировым центром нашего вида спорта. Кроме того, он окончил Джилинский институт спорта, Пекинский спортивный университет и Университет Калгари. В начале июля Ли Джиаджин был на собеседовании у председателя Комитет по спорту Анатолия Кульназарова, который озвучил стоящие перед ним задачи, и с тех пор он трудится в тренерском штабе вместо со мной и Жасланом Мухамбеткалиевым. Каждый из нас занимается своим участком работы, причем часто приходится работать со спортсменами индивидуально.

— Где сейчас готовится команда?
— Мы находимся в Чанчуне, где, как вы помните, проходили зимние Азиатские игры 2007 года. Кстати, в этом же городе родился и вырос Ли Джиаджун. Чанчунь является центром зимнего спорта в Китае, здесь имеются пять больших и малых катков с искусственным льдом. Мы были свидетелями того, как они запускают катки к новому сезону, как начинают «варить» лёд китайские специалисты — это действительно уникальный технологический процесс. Раньше я считал, что по-настоящему готовить лед умеют только в Канаде и в Голландии, но теперь понимаю, что китайцы делают это не хуже. Поучились бы у них руководители и специалисты наших ледовых арен.

Кроме нас, здесь также готовятся к сезону три команды Китая, сборные России, Тайваня, Венгрии и Польши. В спортивном комплексе, в котором мы занимаемся, есть конькобежный каток, два катка для шорт-трека, 40 тренажёров для силовой подготовки, специальные тренажёры для шорт-трековиков и конькобежцев, беговые дорожки для легкоатлетической подготовки. Словом, все необходимые тренировки можно проводить в одном месте.

— Какие задачи стоят перед вами в предстоящем сезоне?
— Главная задача — завоевать лицензии для участия в зимних Олимпийских играх, а затем успешно на них выступить. Команда, которую я веду с 2002 года, в течение этих семи лет проделала целенаправленную работу и, думаю, имеет хороший потенциал. Теперь необходимо подобрать ключ к тому, чтобы реализовать его, и я надеюсь, что Ли Джиаджун станет как раз-таки этим ключом. Кстати, понаблюдав за членами сборной, он высказал мнение, что в роли лидера команды видит 16-летнего Айдара Бекжанова, который хорошо переносит нагрузки, обладает неплохой техникой катания и имеет большой запас скорости.

За месяц учебно-тренировочных сборов в Чанчуне мы практически определились с составом эстафетной четверки. Помимо уже упомянутого Бекжанова, это Артур Султангалиев Артур (1988 г.р.), Азамат Нурмагамбетов и Азамат Султаналиев (оба — 1991 г.р.). Также стоит отметить Абзала Ажгалиева (1992 г.р.). Он сильно прибавил за летний период подготовки, и как только команда вышла на лед в Чанчуне, стало ясно, что он будет кандидатом на включение в число шести спортсменов от нашей страны, которые примут участие в лицензионных этапах Кубка мира. Все названные спортсмены являются представителями Западно-Казахстанской области. Кроме них, на попадание в эту шестерку претендуют Аслан Даумов (1988 г.р.), Данабек Хаиров (1991 г.р.), Нурберген Жумагазиев (1990 г.р.), тоже представляющие ЗКО, и алматинец Андрей Сметанин (1986 г.р.). Если же говорить о женской команде, то наиболее реальным кандидатом на завоевание олимпийской лицензии является Инна Симонова (1990 г.р.). Помимо нее, к стартам готовится Ксения Мотова. Обе они — воспитанницы школы шорт-трека ЗКО. Стоит отметить что свой вклад в летнюю подготовку сборной, наряду с ДШНК и СР, внесли Западно-Казахстанское областное управление физкультуры и спорта и республиканский ЦОП по зимним видам спорта.

— На что сейчас делается упор во время тренировок?

— Большая работа, в частности, ведётся в плане силовой и технической подготовки, ведь при скорости 50–55 км/час при радиусе поворотов 8 метров нагрузка на опорно-двигательный аппарат конькобежца весом 70 кг возрастает от 500 кг до одной тонны.

Я и прежде достаточно много слышал о китайской системе подготовки, но только теперь воочию увидел, что это такое. Китайцы сразу определили, что необходимо для развития высокой скорости в шорт-треке, и скрупулезно работали в этом направлении. У нас с ними много общего в специальных и подводящих упражнениях, но в акцентах, длительности и вариациях их выполнения имеется большая разница.
В Китае огромное внимание уделяют научному обеспечению спорта высших достижений. Ещё в Астане, во время собеседования с председателем Комитета по спорту А.Кульназаровым Ли Джиаджун предложил протестировать всех кандидатов на завоевание олимпийских лицензий в Национальном центре спорта (Пекин). В этом центре проходят тестирование спортсмены даже из Европы и Америки. По приезду в Пекин мы сразу сдали тесты, и они выявили недостаточную силовую подготовку членов нашей команды. И теперь в Чанчуне мы стараемся устранить этот пробел.
Экипировку национальной сборной Ли Джиаджун оценил как слабую, и сейчас по его рекомендации Комитет по спорту приобретает лучшие в мире ботинки — корейские «Best Feel», комбинезоны «Descente» и лезвия «Maple», «Bond». Словом, эта проблема тоже будет решена.

— Как складываются отношения между нашей командой и Ли Джиаджуном?
— Команда с энтузиазмом восприняла возможность поработать с ним, ведь китайский специалист — авторитет в мировом шорт-треке. Ребят как будто подменили: они работают так, что от стекающего от них пота буквально образуются лужи. Тем более что они видят, как тренируются китайские скороходы. Меня Ли Джиаджун, как и спортсмены, называет «агай», поскольку ему трудно произносить моё имя и отчество. А ребята обращаются к нему «чаулен», что в переводе с китайского означает тренер.

Когда он приехал в Казахстан, ему часто звонили из китайской федерации, интересовались, как у него дела. Со слов переводчицы Раушан Алимхан, он восторженно отозвался о гостеприимстве, оказанном ему в Астане и Уральске. И когда мы приехали в Пекин, один из уважаемых людей в китайском спорте, член исполкома Международного союза конькобежцев Лан Ли организовал торжественный обед в честь нашей команды.

Общаемся мы с Джиаджуном на английском, а при необходимости он приглашает переводчицу, работающую на катке, и она на русском доводит до нас все нюансы. Также мы учим его казахскому и русскому, а он нас — китайскому и английскому.
В самом начале совместной работы он провёл беседу с командой. Объяснил, что такое большой спорт, как достигаются победы, как надо тренироваться, восстанавливаться, питаться. А ещё он сказал о том, что высокие цели, которые ставит спортсмен перед собой, реализуются только при наличии патриотизма и любви к своей родине.
Республиканская газета «Sport&KS»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети