...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


19 ноября 2009 (10:46)

Класс казахстанского самбо

Класс казахстанского самбо Вчера в Алматы перед журналистами выступили призеры чемпионата мира по самбо, который прошел в греческих Салониках. Напомним, что на первенстве планеты сборная Казахстана заняла второе командное место, уступив только российской национальной команде.

течественные самбисты из Эллады привезли семь медалей, в том числе две золотые. Лидер сборной Ерболат Байбатыров в Грецию приехал в ранге действующего чемпиона мира. В финальной схватке в весовой категории до 52 кг в упорной борьбе Ерболат одолел россиянина Дениса Черенцова и стал двукратным чемпионом мира. Помимо Байбатырова на высшую ступень пьедестала почета поднялся Даурен Жайнаков, не знавший себе равных в категории до 57 кг. Также на счету нашей сборной «серебро» Армана Сарсембина, Калжан Тайжановой и «бронза» Азамата Муканова, Асылбека Алкея и Алии Жылкыбаевой. За время выступлений на чемпионатах мира по самбо наша сборная в третий раз занимает второе общекомандное место.
Даурен Жайнаков стал седьмым казахстанцем, который удостоился звания чемпиона мира. На своем пути к золотой медали Жайнаков провел четыре схватки. Самой трудной для него оказалась финальная встреча с азербайджанцем Исламом Гасумовым.

— В последнем поединке мне пришлось нелегко, Гасумов оказался крепким орешком, — сказал на вчерашнем брифинге Жайнаков. — Однако мне здорово помогли наставления моих тренеров, и мне удалось выиграть золотую медаль.

Был близок к выходу в финал и Азамат Муканов, но он на чемпионате столкнулся с судейской предвзятостью. В полуфинале Муканов не- сколько раз применял против своего соперника бросковые приемы, но судьи засчитали всего один балл. В матче за «бронзу» раззадоренный Муканов не дал никаких шансов своему грузинскому визави.

— Что ж, на чемпионате мира у меня в третий раз не получается взять золотую медаль, — пожимает плечами Муканов. — Однако в будущем я ещё смогу наверстать упущенное.

Полуфинальная схватка казахстанца Асылбека Алкея против легенды мирового самбо шестикратного чемпиона мира из Украины Виктора Савенкова выдалась одной из самых зрелищных на турнире. Оба борца продемонстрировали отличную технику, но в итоге верх взял более опытный Савенков, победивший со счетом 8:5. Встреча за третье место для Алкея получилась легкой, своего белорусского оппонента он одолел с результатом 5:1.

— Да, мне не удалось выиграть «золото», но я удовлетворен своим выступлением, — говорит Алкей. — Савенков — очень сильный и опытный противник, которому не зазорно уступить.

— Казахстанские самбисты по праву считаются одними из лучших в мире, и то, что они заняли второе командное место, уступив только родоначальникам борьбы из России, далеко не случайный результат, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана Керей Койшыбек. — К сожалению, наш вид спорта все никак не может войти в олимпийскую семью, в обратном случае самбо вышло бы на новый этап развития. Самбо могло войти в программу московской Олимпиады, но не получилось. Затем нам представилась ещё одна возможность, однако руководители тогдашнего самбо сделали ошибку, выйдя из состава ФИЛА (Всемирной федерации спортивной борьбы. — Авт.). Впоследствии «наше» место в олимпийской программе заняла женская борьба. Тем не менее мы не теряем надежды, что когда-нибудь самбо войдет в Олимпиаду. Это возможно, для этого нужно, чтобы количество стран-участников чемпионата мира возросло до 75 и чтобы турниры по самбо проводились в региональных Играх, типа Азиатских.

В Салониках казахстанские атлеты взяли ещё и три бронзовые награды по боевому самбо, которое не вошло в официальную программу.
Автор: Нуржан Магжанов Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети