18 мая 2006 (13:13)

«Кленовые листья» и потомки викингов – в полуфинале

В среду на проходящем в столице Латвии Риге семидесятом первенстве мира по хоккею с шайбой состоялись два первых четвертьфинальных матча, передает Казинформ.

Олимпийский чемпион сборная Швеции встретилась с командой США. Преимущество хоккеистов «Тре Крунур» было очевидным с самого начала поединка. Уже в первом периоде они провели в ворота заокеанских соперников две безответные шайбы – это сделал форвард Мика Ханнула. И во второй двадцатиминутке потомки викингов отличились дважды – голы на счету нападающих Микаэля Самуэльссона и защитника Кенни Юнссона. Наконец, в заключительной трети встречи меткими бросками отличились всё тот же Ханнула, оформивший в итоге хет-трик, и форвард Адреас Карлссон. Окончательный результат - 6:0 в пользу шведов.

Соперником скандинавов должен был стать победитель матча Канада-Словакия. Первые два периода шла достаточно равная борьба. Словаки, с немалым трудом вышедшие в стадию «плэй-офф», оказали достойное сопротивление родоначальникам хоккея, фаворитам поединка. К началу третьей двадцатиминутки результат был ничейным –1:1, причем счет открыли словаки – в конце первой трети отличился защитник Душан Мило. Лишь на заключительных минутах второго периода встречи игроки из Страны Кленового листа восстановили равновесие после меткого броска нападающего Майка Каммаллери.

В последней трети игры преимущество заокеанских спортсменов было очевидным – они буквально в течение трех минут провели в ворота соперников три шайбы. Отличились форварды Патрик Бержерон, Сидней Кросби и Энсон Картер. Окончательный результат – 4:1 в пользу канадцев.

Таким образом, в одном из полуфиналов 20 мая встретятся сборные Швеции и Канады.

Сегодня состоятся еще два четвертьфинальных матча – Россия-Чехия и Финляндия – Беларусь.