Велоспорт

23 июня 2008 (15:00)

Клоден — второй в Швейцарии

Немецкий велогонщик казахстанской команды «Астана» неоднократный призер «Тур де Франс» Андреас Клоден стал вторым на многодневной велогонке «Тур Швейцарии».

Благодаря успешному выступлению в гонке с раздельным стартом на 25 километров в субботу. В «разделке» Клоден показал третий результат, уступив победившему чешскому гонщику Роману Крейзигеру из клуба «Ликуигас» 18 секунд, и закрепился на второй строчке генеральной классификации «Тура Швейцарии».

В рамках заключительного этапа многодневки участникам был предложен маршрут протяженностью 168 километров. На этой стадии сильнейшим в составе «Астаны» стал россиянин Сергей Иванов, пересекший финишную черту седьмым. Клоден показал на этом этапе 24-й результат, что не помешало ему сохранить за собой вторую строчку общего зачета. Крейзигер удержал в «генерале» свое лидерство и оформил победу.

Третье место в общем зачете занял испанец Игор Антон Эрнандес.