Теннис

9 апреля 2014 (17:38)

Клюева вышла в 1/2 финала парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Екатерина Клюева в дуэте с россиянкой Софьей Смагиной в среду вышла в полуфинал парного разряда второго подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В четвертьфинале пара Клюева/Смагина, сеянная под третьим номером, обыграла россиянок Людмилу Васильеву и Софью Ваянберг — 6:3, 6:4. Соперницы казахстанско-российской пары по полуфиналу определятся в поединке второго дуэта соревнований — Альбина Хабибулина (Узбекистан)/Дарья Лодикова (Россия) и пары Арина Фолтс (Узбекистан)/Катарина Стрежникова (Словакия). До победы в четвертьфинале, в матче первого круга пара Клюева/Смагина обыграла казахстанский дуэт Динара Имажанова/Зарина Жумажанова — 6:3, 6:1.

В другом четвертьфинале, проходящем в эти минуты, казахстанка Екатерина Губанова в дуэте с россиянкой Екатериной Манекиной играет против четвертой пары турнира Анастасия Рудакова/Любовь Васильева (обе — Россия) — в первом сете ведет российский дуэт со счетом 3:2. Пара Губанова/Манекина на старте была сильнее дуэта Виктория Мун (Белоруссия)/Мария Цаканиан — 6:1, 3:0, отказ соперниц от продолжения борьбы. Помимо этого, в среду в одиночном разряде казахстанка Губанова вышла в четвертьфинал.

В матче второго круга Губанова обыграла восьмую ракетку турнира, представительницу Узбекистана Альбину Хабибулину — 6:3, 6:4. Соперница этой казахстанки по четвертьфиналу определится в поединке третьей ракетки турнира — россиянки Людмилы Васильевой и представительницы Словакии Катарины Стрежнаковой. В матче первого круга Губанова обыграла россиянку Анну Григорян — 6:2, 6:3.

Еще две казахстанки — Екатерина Клюева и Александра Гринчишина — дошли до второго круга одиночного разряда, свои матчи этой стадии турнира они сыграют в четверг. Клюева в среду в матче первого круга обыграла россиянку Екатерину Манекину — 7:5, 6:3. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала первая ракетка соревнований, россиянка Маргарита Лазарева, которая на старте прошла казахстанку Камилу Болатову — 6:0, 6:2.

До этого во вторник в матче первого круга казахстанка Гринчишина, сеянная на турнире под пятым номером, обыграла россиянку Дарью Лодикову — 6:1, 6:4. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала россиянка Циканиан, которая на старте обыграла узбечку Шахнозу Хаматову — 6:0, 6:3.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.