Теннис

13 апреля 2014 (15:43)

Клюева вышла в финал одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Екатерина Клюева в воскресенье вышла в финал одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В полуфинале Клюева обыграла представительницу Словакии Катарину Стрежнакову — 6:3, 6:7, 6:1. Соперницей казахстанки по финалу стала вторая ракетка соревнований, россиянка Анастасия Рудакова, которая в полуфинале в субботу обыграла свою соотечественницу, четвертую ракетку турнира Любовь Васильеву — 6:3, 7:6.

В финальной встрече между Клюевой и Рудаковой к моменту подготовки информации счет в первом сете был 5:5. До победы в полуфинале, в четвертьфинальной стадии Клюева обыграла седьмую ракетку турнира, представительницу Узбекистана Арину Фолтс — 6:2, 6:2, во втором круге — первую ракетку турнира, россиянку Маргариту Лазареву — 6:7, 6:4, 6:1, а в первом круге — россиянку Екатерину Манекину — 7:5, 6:3.

Помимо этого, Клюева в дуэте с россиянкой Софьей Смагиной в пятницу вышла в финал парного разряда этого турнира — в полуфинале пара пара Клюева/Смагина, сеянная под третьим номером, обыграла дуэт Арина Фолтс (Узбекистан)/Катарина Стрежникова (Словакия) — 6:4, 4:6, 10:5.

Соперницами казахстанско-российской пары по решающему матчу стал четвертый дуэт соревнований — Любовь Васильева/Анастасия Рудакова (обе — Россия), который в полуфинале обыграл первую пару турнира Диана Боголи (Украина)/Маргарита Лазарева (Россия) — 6:2, 6:1.

В четвертьфинале пара Клюева/Смагина обыграла россиянок Людмилу Васильеву и Софью Ваянберг — 6:3, 6:4, а в матче первого круга — казахстанский дуэт Динара Имажанова/Зарина Жумажанова — 6:3, 6:1.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.