...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


13 июля 2006 (13:26)

Ко дню столицы – Кубок мира

Ко дню столицы – Кубок мира

С 5 по 7 июля в Астане, в самый разгар празднования Дня столицы, состоялся розыгрыш Кубка мира по самбо. В борьбу за престижный трофей ступили восемь команд. Несмотря на солидный уровень участников, казахстанцы в общем сумели завоевать пять золотых медалей и возглавить итоговую гонку вслед за россиянами.

Опыт проведения подобных соревнований у Астаны уже был. Xотелось бы напомнить, что только в прошлом году на коврах спорткомплекса «Казахстан» отгремел чемпионат мира по самбо. Высочайший уровень организации того мероприятия, очевидно, так понравился нашим гостям что уже в нынешнем сезоне право проведения Кубка досталось столице. Кстати, трофей этот разыгрывается раз в два года и считается довольно престижным. Тем удивительнее выглядит тот факт, что на турнир не смогли приехать очень сильные сборные из Германии, Украины, Монголии. Помнится, еще недавно представители этих стран бились на казахстанском чемпионате мира за самые высокие титулы. Возможно, виной тому стало не очень удачное расположение Кубка в календаре спортсменов. По словам некоторых гостей, сейчас в Европе проходит ряд представительных турниров, привлекших .нимание многих сильных самбистов.

Жаль, что не выступал и Асхат Шахаров. Трехкратный чемпион мира за годы своей ярчайшей спортивной карьеры стал не просто обладателем высоких званий и титулов, он завоевал свою главную победу невероятную любовь и уважение со стороны зрителей. Шахаров, будучи улыбчивым, общительным человеком в жизни, на ковре превращался в самого настоящего батыра, готового немедля сломить соперника. И, надо признать, казахстанец ушел красиво, запомнившись всем блистательной победой в финале астанинского чемпионата мира.

Как уже было сказано, на нынешний Кубок съехались восемь команд из ближнего зарубежья, а именно: представители России (без родоначальников самбо ни один турнир нельзя считать серьезным!), Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Казахстана. В первые два дня спортсмены соревновались в личном зачете, а командные схватки «стенка на стенку» организаторы припасли на 7 июля, аккурат перед закрытием.

В первый день за звание сильнейшего мужчины боролись в пяти, а женщины - в четырех весовых категориях. Из девяти разыгранных золотых медалей наши положили в свою копилку целых четыре и обогнали по этому показателю всех, включая россиян, отметившихся в день открытия лишь в трех финалах. Стало очевидно, что уже сейчас мы можем на равных бороться с родоначальниками, и, если бы не последовавший в четверг «провал» (всего одно золото), - быть бы сенсации.

Первую радость нам принесла победа Бирлеса Есенгалиева над россиянином Бесланом Мудрановым - в весе до 52 кг. Можно сказать, что Бирлес, чемпион мира среди молодежи, чемпион Азии среди мужчин и теперь уже обладатель Кубка мира, может по праву занять место Шахарова в сердцах болельщиков и стать самым настоящим лидером казахстанской сборной. Для этого, думается, не хватает всего ничего - победы на чемпионате
мира. Если Есенгалиев будет и дальше прогрессировать столь быстрыми темпами, то следующей вершины достигнет неизбежно. В еще одном казахстанско-российском противостоянии чемпион Азии Айдар Каирбаев (62 кг), следуя примеру своего соотечественника, одолел известного в мировом самбо Игоря Седого и сделал то, что два года назад не сумел. На прошлом розыгрыше кубка Айдар остановился в шаге от заветного трофея. И, наконец, третье -мужское. золото принес нам в этот день Едиль

Усенов (90 кг), неоднократный чемпион Казахстана и бронзовый призер мирового первенства, одолевший молдаванина Рамазана Муртазалиева. Еще дважды казахстацы претендовали на высшие награды, но Максат Мазибаев (74 кг) и Ерболат Юсупов (+100 кг), к сожалению, проиграли в принципиальных финалах соответственно узбеку Акраму Ишову и россиянину Михаилу Старкову. Единственное «женское» золото принесла нам Асель Уразгалиева в наилегчаишем весе до 48 кг, одолевшая сопротивление Зинаиды Борисовой из России.

Второй день стал для казахстанцев поистине «серебряным». В пяти финалах из девяти выступали наши спортсмены, и лишь в одном Гульжан Исанова (+80 кг) вырвала победу у россиянки Эльмиры Викиловой. Остальные, увы, не сумели поддержать высокий темп, заданный ранее Есенгалиевым и КО. Так, Даурен Жайнаков (57 кг) уступил азербайджанцу Ельчину Майлову, а Даурен Байеркенов (68 кг) ничего не смог поделать с атаками Дениса Мухина из России. Два финальных поражения потерпели и наши женщины - сначала Татьяна Бакатюк (52 кг) отдала золото белоруске Марине Жарской, затем Динара Оразбекова (80 кг) проиграла россиянке Анне Субботиной. За первый день родоначальники отыгрались у нас сполна и сумели заполучить в общем девять золотых медалей. Последних в итоговой таблице расположились казахстанцы с пятью золотыми наградами и киргизы, завоевавшие на этом Кубке лишь одну медаль высшей пробы. Вот какие результаты показали сборные в личном зачете: 1. Россия (9 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых медалей); 2. Казахстан (5 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых медалей); 3. Кыргызстан (1-3-3); 4. Беларусь (1-3-2); 5. Узбекистан (1-1-5); 6. Азербайджан (1-0-3); 7. Молдова (0-1-3); 8. Туркменистан (0-0-2).

Замечательное событие, именуемое Кубком мира, завершилось командным состязанием «стенка на стенку». Увы, но хозяева не смогли здесь одержать победу главным образом из-за россиян, которые в обоих случаях преградили нам путь к золоту. В женской части турнира сборная Казахстана вышла в финал, где уступила гостям из России, а в мужской части наши спортсмены и вовсе довольствовались «бронзой». Надо ли говорить, что первое место, одолев белорусов, здесь заняли россияне?
Казахстанцы же в очередной раз подтвердили свой высокий класс, но хочется верить, что ближайший чемпионат мира станет для нас откровением. Нам уже вполне по силам бороться на равных с основными конкурентами - россиянами - за гегемонию на коврах, и важно, чтобы уже сейчас наши спортсмены воспитали в себе дух победителя. Думается, что прошедший в Астане турнир как нельзя кстати помог казахстанцам почувствовать свою настоящую силу и понять - пора замахнуться на большее!

Азамат Байгалиев, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети