...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


8 апреля 2009 (09:52)

Колесо препятствий

Колесо препятствий

— Я буду делать «копейку»! — кричит десятилетний мальчуган.
— А смотрите, что я умею! — перебивает его другой пацан.
— Ребята, быстро достаем снаряды, разминаемся и начинаем заниматься, — прерывает «показательные выступления» детворы тренер.


…Так начинается тренировка в уникальном учебно-тренировочном комплексе акробатики на ренских колесах в селе Акжар Карасайского района Алматинской области. Занятий здесь не было почти два года…

— Сейчас у меня 15 детишек разного возраста, — рассказывает автор 14 мировых рекордов в акробатике на ренских колесах и руководитель школы Владимир Гашута. — Иногда ребенок до ручек на колесе не достает, но родители просят, чтобы малыш занимался, и я отказать не могу. В нашем селе для детворы не так много развлечений…
Школа Гашуты работает всю неделю. Кроме физической подготовки воспитанники занимаются языками (казахский, английский, немецкий) и танцами. Для этих целей Владимир переоборудовал собственный дом.
— Владимир Вячеславович, подтолкните, — просят двое болтающихся вниз головой в колесе пацанов. — Застряли!
— Вот сорванцы! — тренер, улыбаясь, спешит на помощь.
— Дети, пожалуй, больше моего рады, что тренировки возобновились, — признается Владимир. — Знаете, когда началась вся эта история с рейдерским захватом земельного участка, на котором находится центр (см. «Как наехали на человека-колесо», «Карасайская „конституция“», больше всех страдала детвора.

Колесо препятствийНапомним, в 2003 году Гашута оборудовал участок в 30 соток стометровой беговой дорожкой, сектором для прыжков, спортплощадками и начал обучать ребятишек акробатике. Но через два года у этой земли нарисовался новый хозяин, и у Владимира начались судебные тяжбы.

В начале лета 2007 года в защиту Гашуты выступил сенатор Гани Касымов, отправивший официальный запрос генпрокурору. Тогда же спортсмен встретился с акимом Алматинской области Сериком Умбетовым, который выразил надежду, что вся эта история очень скоро закончится в пользу Гашуты и его школы.

— Мне пришлось переквалифицироваться в юриста и вместо тренировок бегать по судам, — вспоминает Владимир. — Поэтому, когда в прошлом году получил гарантийное письмо от акима нашего района, в котором черным по белому было написано, что земельные участки остаются в моем владении, сразу же приступил к восстановлению беговой дорожки для тренировок.

Но радость была недолгой. Оказывается, в то же самое время — 8 октября 2008 года — в Талдыкоргане состоялся суд, который опять решил спор не в пользу школы Гашуты.

— Теперь вот будем подавать апелляцию, — вздыхает Владимир. — Так хочется спокойно тренироваться, а не ждать, когда нас с детьми снова выкинут на улицу! На днях ездил в Енбекшиказахский район, там хотят открыть филиал моей школы. Уже достигнуто соглашение, и, думаю, скоро начнутся занятия.
— Ольга, хорошо зафиксируйся, — отвлекается тренер. — Молодец! Проработай ещё другой элемент вращения.
— ОляЖукова — талантливая девчонка, — восхищенно произносит Гашута. — Несколько лет занимается и уже добилась хороших результатов. В прошлом году она с двумя девочками сделала серьезный элемент. Я сам был поражен! Ольга выполняла роль «нижнего» и направляла колесо. Во время вращения она не просто управляет колесом, но ещё и ставит его на ребро. Это очень сложно, но Оля прекрасно справилась.

— Почему решила заниматься ренскими колесами? — спрашиваю тринадцатилетнюю Олю Жукову.

— Меня одноклассница привела просто посмотреть, — признается Оля. — Я не удержалась и попробовала сама крутануться в колесе. Было страшно, но мне понравилось. Уже два года занимаюсь и каждый раз что-то новое открываю для себя в этом виде спорта. Вот в прошлом году мы с подружкой Женей вдвоем крутили колесо, а потом решили поэкспериментировать, и в колесо встала ещё одна девочка — Томирис. Тренер нас крутанул — и неожиданно мы сделали цирковой элемент. Думали — случайность, но после нескольких тренировок мне удалось поставить колесо и закрепить движения. Сейчас вот думаем, что бы ещё такое «выкрутить»…

Глядя на этих смельчаков, я тоже захотела покрутиться в колесе. Меня закрепили и начали вращать. И когда перевернули вниз головой, у меня невольно вырвалось: «Остановитесь!». Ребята засмеялись, а Владимир Гашута успокоил:

— Это первый раз страшно, а потом такой азарт берет, что остановиться не можешь. Вон мои воспитанники сейчас любому профессионалу фору дадут. Очень хочется, чтобы все мытарства нашей школы закончились. Я ведь не для себя стараюсь, а ради этих ребятишек…
Автор: Надежда Пляскина time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети