Атлетика

8 апреля 2013 (22:51)

Команда легкоатлетов Айыртауского района заняла I место на Чемпионате СКО

Наибольшее количество очков в копилку наград команды принес семикратный чемпион Казахстана по легкой атлетике Максим Исаев.

Под 13-метровым куполом манежа специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва легкой атлетики около 200 человек из десяти районов области. Каждому участнику нужно показать себя в двух видах программы, которые войдут в командный зачет. Всего же в Зимнем чемпионате области их десять. Это бег на 60, 400, 1000 и 3 000 метров, в том числе с барьерами, прыжки в высоту, в длину с разбега, тройной прыжок, толкание ядра и командная эстафета. Главный судья — Александр Мицих — отмечает, что с каждым годом растет уровень подготовки спортсменов Северного Казахстана.

Александр Мицих, директор СДЮСШОР легкой атлетики, главный судья:
— На этих только вот соревнованиях выступает 5-6 чемпионов Казахстана и 5-7 призеров Чемпионов. Уровень легкой атлетики в нашей области в сравнении с другими видами спорта наиболее высокий. Потому что вот сейчас приехали с зимнего чемпионата Казахстана по легкой атлетике, наша команда заняла 3-ье место, проиграли только Алматы и Восточному Казахстану.

Первый этап соревнований — бег на дистанцию 60 метров. По мнению судей, Максим Исаев — главный фаворит состязаний. Он семикратный чемпион Казахстана по легкой атлетике, впервые победу одержал еще в 6-ом классе. По итогам шестидесятиметровки Максим стал лучшим среди участников сильного пола с результатом — 6,9 секунды, а также стал рекордсменом по прыжкам в длину — 6 метров 52 сантиметра.

Максим Исаев, КМС по легкой атлетике, Айыртауский район:
— Я приехал сейчас со сборов, мы в Киргизии готовились, вообще-то к чемпионату мира сейчас готовлюсь, норматив выполнить. Во всех видах думаю личный рекорд поставить. Приехал со сборов и хорошо себя чувствую.

А это прыжки в высоту. Диана Тасбулатова из Троицка Жамбылского района участвует в областном чемпионате второй раз. В первый день соревнования в прыжках в высоту она показала результат — 115 сантиметров. Но на достигнутом останавливаться не собирается.

Диана Тасбулатова, Жамбылский район:
— Уже четвертый год я занимаюсь легкой атлетикой, мне нравится не только легкая атлетика, но и баскетбол, волейбол, футбол и бегать люблю.

По итогам двух дней состязаний на первом месте команда Айыртауского района, на втором — Аккайынского, а на третьем — Есильского. Победители получили грамоты и медали, лучшие команды — кубки.

Автор: Ольга Загоруйко mtrk.kz