...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


1 декабря 2006 (09:37)

Команда-2006: Мы способны на многое

Команда-2006: Мы способны на многое Сегодня в Дохе состоится церемония торжественного открытия XV летних Азиатских игр. Но еще несколько дней назад в борьбу за награды вступили представители футбола, баскетбола, волейбола, бадминтона и бейсбола: турниры у них «долгоиграющие», соперникам сначала надо пройти сито квалификации и уже потом разбираться с медалями.

На свою четвертую Асиаду Казахстан делегировал объединенную команду из 327 спортсменов, как и прежде делая упор на олимпийские виды. В Доху мы отправляем очень сильную команду, способную не просто отстоять свое четвертое место в неофициальном зачете, но и по завоеванным золотым медалям выступить лучше, чем на трех предыдущих аналогичных состязаниях.

Возьмем бокс. Наша нынешняя сборная, с блеском выступившая на прошлогоднем чемпионате мира в Китае и в розыгрыше Кубка мира в Москве, считай, весь нынешний сезон готовилась исключительно к Дохе. Первые номера национальной команды пропустили и чемпионат мира среди студентов, проводившийся в Алматы, и розыгрыш Кубка мира в Баку. Специалисты нам говорили: главный старт года — в Катаре, и потому мы вправе рассчитывать на мастеров кожаной перчатки, тем более что к декабрьскому турниру усиленную подготовку вели такие асы мирового ринга, как Галиб Джафаров, Берик Калиев, Серик Сапиев, Бахыт Сарсекбаев, Бахтияр Артаев, Ердос Джанабергенов, Мухтархан Дильдабеков и другие, не менее амбициозные спортсмены.

Далее по алфавиту — борьба. В вольной мы вправе рассчитывать на Бауыржана Оразгалиева, Леонида Спиридонова, Магомеда Куруглиева, Марида Муталимова, в греко-римской ударными считаются весовые категории, в которых выступают Ербол Коныратов, Нурбахыт Тенизбаев, Роман Мелешин и Маргулан Асембеков. Это вовсе не значит, что кто-то другой в Катаре не «выстрелит», отбор на Асиаду наши тренеры проводили весьма тщательный и «туристов» в Доху не повезут. Но потерь нам здесь избежать не удалось: на Азиатских играх не выступит призер Олимпийских игр и чемпионата мира Георгий Цурцумия (греко-римская борьба), не успевший залечить травму.

Велоспорт. Команда у нас довольно молодая, без героев последней «Вуэльты», но как раз такие старты и служат для проверки резерва. Из гонщиков-профессионалов старт примут разве что нестареющий Андрей Мизуров (первый раз чемпионом Азиатских игр он стал еще в 1994 году в Хиросиме) да Зульфия Забирова.

Через несколько недель после чемпионата мира по волейболу в Японии вновь должны набрать лучшую форму обе наши команды — мужская и женская. Что-то прогнозировать здесь очень сложно, волейбол в Азии очень популярен и силен, так что любая медаль казахстанцев может быть истолкована как несомненный успех. А лидеры в наших командах, несомненно, Святослав Миклашевич, Марат Имангалиев, Елена Павлова и некоторые другие игроки.

О мужском водном поло можно сказать одно: земляки побеждали на всех трех предыдущих Асиадах, и любое другое место на пьедестале почета, кроме первого, будет для них отступлением от занимаемых позиций. Молодой состав, который главный тренер сборной Аскар Оразалинов готовит к Олимпиаде в Пекине, на этот раз усилен четырьмя опытными игроками: вероятно, они и должны «гарантировать» команде первое место. Перешагнувшие тридцатилетний рубеж вратарь Александр Шведов, центральный защитник Сергей Горовой, полузащитники Иван Зайцев и Александр Гайдуков поведут в бой двадцатилетних парней. Так у нас случилось, что между опытом и молодостью образовалась десятилетняя пропасть, заполнить которую просто некем.

Основными соперниками наших мужских команд по пляжному волейболу будут китайцы, японцы и индонезийцы. Но у Алексея Сидоренко, Павла Саулко, Павла Забуслаева и Дмитрия Воробьева есть опыт побед на азиатской арене, так что на медали мы вправе рассчитывать и здесь.

Женский гандбол. Вернувшийся к руководству сборной бессменный многолетний главный тренер нашей команды Лев Яниев перед Асиадой вновь обратился к помощи своих прежних воспитанниц, несколько лет назад выигравших титул сильнейшей команды Азии. Лев Николаевич включил в состав опытнейших Ольгу Травникову, Ирину Боречко, Марину Бузмакову и Наталью Кубрину. Сложно нашим гандболисткам будет повторить успех четырехлетней давности, когда команда стала серебряным медалистом Бусана, но кому в Катаре будет легко?

На всех предыдущих Азиатских играх наши гребцы на байдарках и каноэ выступали отменно, особенно в Бангкоке. Нынче в бой пойдут испытанные спортсмены — Кайсар Нурмаганбетов, Дмитрий Кальтенбергер, Дмитрий Торлопов, Жомарт Сатубалдин, Евгений Алексеев и многие другие. Наставники команды надеются завоевать не менее шести медалей, в том числе три золотые, и эти планы вполне реальны.

В Персидский залив выезжают 14 наших дзюдоистов, в том числе такие опытные, как Асхат Житкеев, Елдос Ихсангалиев и Шолпан Калиева. Азия (в частности, Япония) — родина этого вида спорта, завоевывать медали здесь неимоверно сложно.

В конном спорте мы выступим в конкуре и выездке. Состав тоже самый боевой: Олег Попеляев, Егор Мороцкий, Александр Тишков (преодоление препятствий), Сергей Буйкевич, Наталья Юркевич (высшая школа верховой езды). Плюс талантливая молодежь.

Наша «королева спорта» — легкая атлетика — будет представлена самой большой группой спортсменов — 26 человек. В Азии казахстанская команда на хорошем счету, с прежних комплексных соревнований мы привозили домой по три-четыре золотые медали. Остается надеяться, что и нынче традиция не будет нарушена. А главная ударная наша сила — десятиборец из Караганды Дмитрий Карпов. В нынешнем году по результатам главных стартов сезона атлет впервые в своей карьере стал первым в мировом рейтинге десятиборцев, сейчас в Азии нет никого, кто бы мог составить конкуренцию Дмитрию. С интересом подождем выступления прыгуньи в высоту Марины Аитовой, которой тоже прочат первое место. Нашим легкоатлетам на открытом воздухе соревноваться в декабре — что нож к горлу: серьезных стартов давно не было, сложно еще раз доводить спортивную форму до нужной кондиции, но четыре года назад казахстанская делегация оказалась точно в таких же условиях. Значит, придется приспосабливаться и к тридцатиградусной жаре в разгар зимы, и проявлять волю к победе. С такими мастерами, как Евгений Мелешенко, Роман Валиев, Вячеслав Муравьев, Павел Дубицкий, Ольга Рыпакова, Ирина Науменко, Светлана Лукашева, Анна Устинова, Наталья Ивонинская, Иоланта Ульева и многими другими испытанными бойцами мы тоже вправе рассчитывать на достойные результаты.

Мы посылаем в Катар очень сильную команду по пулевой стрельбе: Игоря Шмоткина, Владимира Вохмянина, Виталия и Ольгу Довгун, Сергея Беляева, Рашида Юнусметова, Владимира Исаченко, Зауреш Байбусинову, Юлию Бондареву, Галину Корчма, Варвару Коваленко... Двое из них — Довгун и Юнусметов — на августовском чемпионате мира в Загребе уже завоевали олимпийские лицензии и потому к Пекину могут готовиться спокойно. Для остальных же вся предолимпийская борьба впереди, и турнир в Катаре станет хорошей репетицией перед лицензионными соревнованиями следующего года.

В стендовой стрельбе ветераны Сергей Колос и Сергей Якшин еще вполне конкурентоспособны в Азии, а в тяжелой атлетике у нас есть бесспорный фаворит — двукратный чемпион мира 18-летний Илья Ильин, первую свою золотую медаль во взрослом разряде выигравший как раз в Дохе. В командной борьбе фавориту турнира штангистов должны помочь Вячеслав Ершов, Бахыт Ахметов и Куаныш Рахатов.

Боевой состав подобрался у фехтовальщиков — Сергей Шабалин, Александр Аксенов, Алексей Шипилов, Игорь Цель, Екатерина Скорневская, в шахматном турнире Асиады нашу страну будут представлять Дармен Садвакасов, Муртас Кажгалиев и Дана Акетаева.

А есть у нас еще команды по бодибилдингу и боулингу, парусному спорту и прыжкам на батуте, академической гребле и карате-до, стрельбе из лука и таэквондо, триатлону с Дмитрием Гаагом во главе, ушу и мужскому баскетболу. Их мы тоже раньше времени списывать не будем, какие-то медали вполне можем выиграть и в не самых ударных для Казахстана видах программы предстоящих Игр.

А теперь несколько интересных фактов. В нынешней сборной Казахстана есть несколько спортсменов, выигравших медали еще на XII Азиатских играх в Хиросиме в 1994 году. Это уже упоминавшийся Андрей Мизуров (велоспорт), стрелки-пулевики Сергей Беляев, Владимир Вохмянин, Юрий Мельситов, Игорь Шмоткин и Зауреш Байбусинова, стендовик Сергей Колос и фехтовальщик Сергей Шабалин. На трех подряд Асиадах награды получали двое — Сергей Шабалин и Сергей Колос. И нет ничего удивительного, что в нынешней сборной самыми возрастными участниками являются именно те спортсмены, чьи достижения на предыдущих подобных состязаниях были наиболее стабильными. К примеру, Сергею Колосу как раз сегодня, в день открытия Азиатских игр, исполняется 47 лет, с чем мы его и поздравляем, Сергею Беляеву сейчас 46 с половиной лет, Владимиру Вохмянину и Абдрахману Абинаеву (боулинг) — по 44 года, Юрию Мельситову — 42...

Самые молодые в нашей спортивной делегации в прежние времена ходили бы в пионерских галстуках: Евгении Рагулиной (ушу), Амине Ермахановой, Айгерим Жексембиновой и Айгерим Исаевой (синхронное плавание) по 13 лет, младшая среди них — Рагулина — родилась 10 сентября 1993 года. 16 лет пловцу Олегу Работе, 17 — Анастасии Банновой (стрельба из лука).

Дни рождения во время Азиатских игр помимо Сергея Колоса отметят гимнаст Тимур Курбанбаев — первого декабря, Евгения Казакевич (прыжки на батуте), Руслан Оразалинов (водное поло), Ирина Власова (тяжелая атлетика) и Татьяна Азарова (легкая атлетика) — второго, Ринат Сагандыков (карате-до) — третьего, Гулзат Уралбаева (дзюдо), Батырбек Еставлетов и Ирина Фищенко (фехтование) — четвертого, Вячеслав Ершов (тяжелая атлетика) — седьмого, Анна Устинова (легкая атлетика) — восьмого, Наталья Юркевич (конный спорт) и Иван Нечаев (баскетбол) — девятого, Евгений Алексеев (гребля на байдарке) — 11-го, Елена Павлова (волейбол) — 12-го, Маргулан Асембеков (греко-римская борьба) — 13-го, Елена Шалыгина (борьба) — 15 декабря. Каждому из них мы желаем удачных стартов в Дохе.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети