Другие

14 мая 2009 (00:15)

Команда по фристайлу из Усть-Каменогорска поедет на Олимпиаду в Ванкувер

Казахстанский фристайл на Зимних Олимпийских играх 2010 года, который пройдет в Ванкувере, будут представлять шестеро устькаменогорцев, передает корреспондент Казинформа.

По информации руководителя пресс-службы ВКГУ им. С. Аманжолова Светланы Абеновой, недавно стало известно, что восточноказахстанские спортсмены выиграли лицензию и в качестве основной команды по фристайлу (могул) поедут в будущем году в Канаду. (В программе Олимпийских игр могул присутствует с 1992 года).

Лидер команды — Дмитрий Рейхард, самый титулованный из участников команды. Он был одним из первых, кто начал заниматься этим красивым видом зимнего спорта и в 2008 году он выиграл Кубок Европы. А вот студентке ВКГУ Юлии Родионовой на Олимпиаде в Турине было всего 15 лет. На европейском Кубке наций она выиграла общий зачет среди женщин. «Сегодня Юлю можно с полным правом назвать восходящей звездой могула — акробатических трюков на лыжах», — говорит Светлана Абенова.

Ещё один член команды — Дмитрий Бармашов, в прошлом году показал второй результат на этапах Кубка Европы и выиграл три золотые медали. Самые юные участники команды — старшеклассники Андрей Соколов и Юлия Галышева.

Тренеры по фристайлу горнолыжники Виталий Лемешко и Владимир Соколов впервые начали тренировать ребят восемь лет назад. В тандеме с ними работают тренеры по акробатике Владимир Борисов, Игорь Яковлев, Римма Агапова.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что в Усть-Каменогорске создана сильная школа батута и среди её воспитанников немало призеров чемпионатов Европы и мира.
Автор: Людмила Малько inform.kz