Шахматы

16 сентября 2013 (17:19)

Команда «УМЗ» приняла участие в международном интернет-турнире по шахматам памяти Виталия Коновалова

Команда Ульбинского металлургического завода приняла участие в международном корпоративном интернет-турнире по шахматам памяти первого президента ОАО «ТВЭЛ» Виталия Коновалова.

В международном турнире памяти, организованном Топливной компанией Росатомпрома ОАО «ТВЭЛ», приняли участие 12 команд атомной промышленности России, Казахстана и Украины, сообщили на «УМЗ».

Команда АО «Ульбинский металлургический завод» на первом этапе обыграла команды «Прогресс» (ОАО «ЧМЗ» г. Глазов) и «ТВЭЛ» (сборная ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «ВНИИМ» г. Москва), и в своей подгруппе заняла первое место.

На втором этапе, который проходил по олимпийской системе, когда проигравший выбывает из турнира, заводские шахматисты в ¼ турнира уступили будущим финалистам команде «Янтарь» (сборная ОАО «Сибирский химкомбинат» и ОАО «Сибрегион-Промсервис» г. Северск).

В результате в прошедшем интернет-турнире шахматисты «АО «УМЗ» по дополнительным показателям заняли шестое место. Победителем турнира стала команда «Атом» Ангарского электролизного химкомбината. На втором месте — шахматисты команды «Янтарь». Третье место разделили команды «Прогресс» и Запорожской атомной электростанции.

Как рассказали в компании, первый шахматный турнир памяти В. Ф. Коновалова, прошел в 2002 году — турнир был посвящен 70-летию первого министра атомной энергетики и промышленности СССР. Лауреат государственных премий СССР, лауреат премии имени Петра Великого, полный Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и многих других орденов Виталий Федорович с 1956 по 1975 годы работал на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, где прошел путь от мастера-дублера до начальника цеха. Его тема — тантал.

Проведение же шахматных турниров его памяти не случайно — Коновалов был чемпионом КазССР по шахматам в 1958-1960 годах и являлся кандидатом в мастера спорта по шахматам СССР.

Автор: Анна Васильева inform.kz