Другие

25 февраля 2010 (10:12)

Комбинация победных пирамид

Третий год подряд Казахстан выигрывает в мировом первенстве по бильярду.

В четвертый раз подряд чемпионат мира по бильярдному спорту в разделе «комбинированная пирамида» прошел в Алматы. Отличная организация турниров, наличие прекрасных мест для массовых квалификационных состязаний и финалов, идеальные игровые столы и очень сильные спортсмены из Казахстана — все это закрепило за гостеприимным городом статус бильярдной столицы.

На первом чемпионате мира — в 2007 году — корону примерил украинец Александр Паламарь. В 2008-м до небес взлетел юный алматинец Алихан Каранеев, год спустя его в финале обыграл Ауэз Елюбаев из Семея. За них мы переживали и нынче, но молодые мастера спорта международного класса до розыгрыша медалей, увы, не добрались. И когда в разгар состязаний плей-офф мы уже подумали, что победа Казахстану не светит, с расплывчатого горизонта к награде стал стремительно приближаться наш новый лидер — Ернар Чимбаев.

Но в финале нашего спортсмена ждал суперсоперник — заслуженный мастер спорта из Кыргызстана, трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков. На разминке перед решающим матчем мы увидели в его исполнении и точные классические удары, и маленькие фокусы с шарами: настроение у Каныбека было отменным.

Тем не менее сосредоточенный и на редкость внимательный к каждому удару Чимбаев быстро повел в счете, выиграв две партии со счетом 8:5 и 8:1. В третьей его соперник отказался от разухабистой вполсилы игры и предложил молодому противнику заняться тактическими разборками, выбором лучшей позиции. Чимбаев и здесь дождался своего часа (а проще — ошибки Сагындыкова) и довел счет до 3:0.

Хорош был Ернар и в середине своей главной спортивной битвы, доведя счет до нескромного — 5:0. И только тут опытный соперник встрепенулся. Но задел Чимбаева был уже велик, чтобы его догнать.

Серебряным призером уехал в Бишкек Каныбек Сагындыков, на третью ступеньку пьедестала почета в Алматы поднялись казахстанец Икрам Ахметов и украинец Ярослав Тарновецкий.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz