...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


4 сентября 2006 (14:24)

Кому-кому, а «Казахмысу» жаловаться грех

Кому-кому, а «Казахмысу» жаловаться грех

Первыми сражениями хоккеистов уже наслаждаются болельщики в Усть-Каменогорске, где в рамках празднования 50-летия казахстанского хоккея проходят игры на Кубок страны. Разумеется, наше внимание в первую очередь обращено на новоиспеченного лидера казахстанского хоккея – «Казахмыс», сделавшего в последнем сезоне дубль.

Всего три гoдa существует команда, а уже имеет изрядный набор титулов- чемпион и обладатель Кубка страны, третье место в высшей лиге чемпионата России, финалист Кубка Федерации России. Мало того, коллектив перебрался в небольшой город Сатпаев и теперь там развивает хоккей.

Какими еще подвигами удивит нас «Казахмыс» в наступившем ceзонe? Нам удалось связаться по телефону с главным тренером команды Анатолием Картаевым, находящимся в Усть-Каменогорске. Судя по голосу, у Анатолия Зиновьевича было хорошее настроение. «Казахмыс» только что выиграл первый кубковый матч у «Енбека» с разгромным счетом 9:0.

- Анатолий Зиновьевич, поздравляем вас с началом и первой победой. С каким багажом подготовки подошли к играм новoгo сезона?
- Спасибо. Думаю, межсезонье мы использовали на все сто процентов. Начало его было ознаменовано нашим переездом в Сатпаев. Мы ничего не потеряли, а только приобрели. Здесь для нас созданы идеальные условия. Есть прекрасный ледовый дворец. На широкую ногу поставлено развитие детского хоккея. После небольших каникул команда собралась 23 июня. 24-го выехали в Крым, где до 9 июля тренировались и отдыхали в туристическо-оздоровительном комплексе «Лучезарный» от корпорации «Казахмыс». Вернулись и сразу же встали на лед, чтобы принять участие в турнире, проходящем в Сатпаеве. Затем была поездка в Чехию. Там провели пять игр с российской командой «Университет» из Оренбурга, с чешскими «Меллер», «Шумперк», «Пантеро». Кроме того, приняли участие в традиционном международном турнире памяти Тертышного в Челябинске, где играли с клубами российской суперлиги.
- В общем, подготовка была основательной?
- Да. Жаловаться грех. Сезон предстоит очень ответственный. Нужно суметь защитить свои титулы в казахстанском чемпионате и Кубке и в российском первенстве сыграть лучше, чем в прошлом сезоне. Еще предстоят игры на Континентальный курок и Кубок Евровызова.
- Пришлось, наверное, изрядно перетрясти состав команды?
- Изменения есть. По разным причина м клуб покинули Тарасенко, Дессерт, 3аводовский, Еремеев, Бумагин, Гелашвили. Пришли Артем Лакиза, игравший в прошлом году в составе «Мотора» из Барнаула, воспитанник ярославского хоккея Ильдар Юбин, последнее время защищавший цвета воскресенского «Химика», еще Владимир Антипин (также играл за «Химик»), Роман Музычко («Южный Урал», Орск), Алексей Фетисов из Нижнетагильского «Спутника». Несколько молодых игроков мы перевели в основной состав из фарм-клуба. Надеюсь, онине разочаруют болельщиков своей игрой.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети