...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


4 июля 2006 (09:26)

Конь - душа джигита

Конь - душа джигита

В небе парили парашютисты, а на земле, взбивая пыль копытами, гарцевали гордые скакуны. Так на столичном ипподроме «Кулагер» начинался грандиозный спортивный праздник, посвященный Дню города. Воскресный день встретил любителей скачек прекрасной погодой. Много людей, хорошего настроения, великолепный концерт. А началось представление с виртуозной джигитовки.

Парни и девушки из Астаны и Костаная ставили коней на дыбы, на полном скаку демонстрировали сложные трюки, воины в доспехах бились на саблях, а батыры с обнаженными торсами повергали своих противников на землю. Много веселья добавило состязание «Кыз куу» («Догони девушку»), где отчаянные джигиты старались получить поцелуй красавиц. Хороши были комментарии ведущего мероприятия вице-президента Ассоциации национальных видов спорта РК Садыбека Тугела, который подробно рассказывал о каждом скакуне, его наезднике и проходящем действе.

Завершил вступительную часть парада выбор самого красивого коня. Всех просто заворожили поджарые ахалтекинцы, чистокровные арабские и казахские скакуны. Казалось, что определить лучшего будет практически невозможно. Но к радости всех, главный приз и звание «Казанат — летящий сквозь время» получил богатырский конь по имени Балуан Шолак. Именно он покорил сердца всех зрителей. Глядя на него, невольно думалось о том, что именно на таких конях ездили легендарные батыры.

Но вот и настал момент главного состязания — скачки. На дистанции 3 200 метров лучшим оказался конь по кличке Звонок.Чемпионом в жорга-жарыс стал жокей Петр Коробейников из Иссыккульской области Кыргызстана на коне по кличке Патрон. Зрелищным получился и забег на 16 километров в ток-байге, финишную черту первым пересек костанайский конь по кличке Фортуна. И вот уже показались участники аламан-байги, самого престижного забега на 25 километров. Промчавшись как ветер, и не дав усомниться в своих возможностях, первым к финишной черте пришел конь по кличке Тамерлан. Главная награда состязания уехала в Талдыкорган.

Кстати, во время и в перерывах забегов прошло и еще несколько состязаний — конкур и любимый в народе кокпар. Основная борьба в конкуре (скачки с преодолением препятствий) развернулась между воспитанницами конно-спортивных клубов управления делами Президента РК и «Тулпар». Для выявления победительницы пришлось провести три тура с увеличением высоты и сложности препятствий. В этом серьезном противостоянии лучшую подготовку, сноровку и нервы продемонстрировала Ирина Прилепская, принеся победу клубу управления делами Президента РК.

Не менее упорная по накалу страстей борьба разразилась и между командами по кокпару из Астаны и Костаная. Наезды и наскоки, схватки и зацепы, а также бешенный темп игры держали в напряжении до последнего. Зрители, войдя в раж, даже стали поощрять деньгами лучших игроков. Причем суммы постепенно возрастали. Но вот игра закончилась. Победителями стали хозяева турнира. Это событие стало настоящим подарком астанинцам, которых в эти дни ждет празднование Дня столицы.

Аскар Бейсенбаев, г. Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети