...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


11 апреля 2009 (00:25)

Коньки «сбежали» в Челябинск

Коньки «сбежали» в Челябинск Что будет дальше с нашей Азиадой-2011, скорее всего, станет известно только после заседания Олимпийского совета Азии, которое пройдет в Бангкоке 24 апреля. Там казахстанская делегация по главе с министром туризма и спорта РК должна представить обновленный и подсокращенный проект зимних игр «Астана­Алматы».

Тогда же наверняка более четко определится и судьба одной из главных достопримечательностей южной столицы — высокогорного катка «Медео», жемчужины Заилийского Алатау. Ещё до наступления 2009 года там была выполнена большая часть демонтажных работ. Все, что обветшало и морально устарело, снесли. Что дальше? За «Медео» стало обидно после выступления министра экономики, объявившего, что расходы на реконструкцию катка сокращаются, а сам он, вероятно, вообще не будет задействован в проведении Азиады.
Пока же из-за прекращения эксплуатации «Медео» казахстанские конькобежцы облюбовали для себя лед крытого челя

бинского катка имени Лидии Скобликовой «Уральская молния». Там был разыгран Кубок Казахстана, медали национального первенства и проведены соревнования в рамках II зимней республиканской Спартакиады.

— Кроме как на «Медео» у нас вообще больше негде провести внутренние соревнования? — спрашиваем судью международной категории Юрия Портнягина.
— Единственный город в Казахстане, который имеет два действующих конькобежных катка, — это Семипалатинск, — отвечает он. — Но на одном из них там плохие раздевалки, а другой расположен далеко от центра города. Был хороший стандартный каток в Костанае. Прямо в центре города. Ребятишки со всех окружных школ там занимаются. Большая массовость. Но его уже больше года как продали. Было условие, что фирма, которая выкупила территорию под строительство жилых домов, взамен должна построить другой каток. Однако землю под этот другой каток им выделили где­то на окраине города. В низине, которую по весне часто заливает. Пока каток ещё действует. Но когда стройка начнется, скорее всего, на костанайском конькобежном спорте можно будет ставить крест.

— И все же, почему Челябинск?
— Там просто великолепный каток. Под крышей. Отличное обслуживание, квалифицированная судейская бригада. Гостиница рядышком, прямо через дорогу. От Казахстана относительно недалеко. Несколько часов на поезде. И мосты наведены. Там уже давно тренируются молодые конькобежцы из Петропавловска, потому что в нем самом катка нет, несмотря на то, что наряду с Костанаем этот город является главным поставщиком спортсменов в национальную сборную. Алматы, даже когда «Медео» работал, уступал по количеству спортсменов. Раньше петропавловцы большую часть года здесь тренировались. А теперь вот в Челябинск перебрались. Условия там, конечно, великолепные. Нам бы так.
izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети