...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


18 января 2007 (09:55)

Коньки. Угасает звезда Ораза, и исчезает связь времен

Коньки. Угасает звезда Ораза, и исчезает связь времен

Не ищите ее на ночном небосклоне. И не потому, что ее трудно разглядеть. Звезды Ораза нет ни в одном из 88 созвездий. Она земная. И если бы не гора Мохнатка высотой 2080 метров, эту звезду могли бы наблюдать астрономы Алматинской обсерватории, но из-за горы им не видно катка «Медео», где родилась звезда – Ораз Канлыбаев.

Имя этого великого скорохода своей эпохи увековечено «Мемориалом памяти Ораза Канлыбаева» - соревнованиями на личное первенство Республики Казахстан среди юношей и девушек, посвященными его памяти. Сегодня лучшие среди юных скороходов Алматы и Караганды, Костаная и Хромтау, Петропавловска, Усть-Каменогорска и других городов страны начали бескомпромиссные поединки за призы этого первого мастера спорта СССР по конькобежному спорту в Казахстане. Для них, разделенных по разным возрастным группам, конечно же, эти старты - один из главных экзаменов на первом этапе подготовки к предстоящим в 2011 году Азиатским играм. Борьба за медали Асиады пройдет на этом же катке «Медео», который не только заимеет крышу, оберегающую спортсменов, судей и зрителей от всех климатических катаклизмов, но и приобретет разноцветные беговые дорожки. Помните? Недавно наша газета, комментируя соревнования скороходов Туринских Олимпийских игр, писала: «Не каток, а сказка!» Жаль, что тогда от участников соревнований мы не дождались ни одного высшего достижения, ибо рекорды мира до этого были установлены на высокогорных катках. А в Турине каток равнинный.

В Казахстане и на равнинных устанавливали рекорды республики, но ни один из них не достигал норматива... мастера спорта СССР. Вот наглядный пример. На первой Всеказахстанской спартакиаде абсолютными чемпионами соревнований стали Валерий Обатуров и тренер Ораза Канлыбаева Елизавета Макеенко, победив на всех дистанциях. Однако никто из них высокого результата не добился. Да что там казахстанские конькобежцы! Даже Федор Сергеев, один из ведущих скороходов России, приехавший в Алма-Ату тренировать наших конькобежцев, и тот был лишь кандидатом в мастера спорта. Все это можно понять, если вспомнить те годы. Люди, пережившие. Великую Отечественную войну, еще плохо питались, отсутствовала спортивная форма, наши коньки отличались от норвежских и голландских, как небо и земля. Лед готовили вручную. Вот почему, когда недавно 17-летняя правнучка Валерия Аполлоновича Обатурова Елена Обатурова выполнила норму мастера спорта международного класса, это мало кого удивило. Ибо условия стали совсем другие.

Да, Ораз был не только первым мастером спорта. Он становился 12-кратным чемпионом Казахстана и, как правило, с рекордами республики, которые иногда были близки к мировым. В таблице 25 лучших конькобежцев мира сезона 1952-53 годов, как писала газета «Советский спорт» от 9 мая 1953 года, Ораз Канлыбаев включен в шестерку сильнейших в беге на самую длинную дистанцию - 10 000 метров. Он тринадцатый в большом многоборье. Признанный стайер умудрился попасть в число 22-х сильнейших и в беге на500 метров. С ним рядом в таблице рекордов среди спринтеров и его закадычный друг Георгий Обатуров в беге на 500 метров.

И, конечно, Ораза, выдающегося спортсмена, нельзя было не взять в сборную команду Советского Союза. Вскоре он cтал двукратным чемпионом Китайской Народной Республики, выступая в матче Китай СССР. И будучи уже тренером сборной команды Казахстана, часто производил фурор на различных спартакиадах и матчевых встречах городов России и Казахстана со своими подопечными. Однажды в Екатеринбурге (тогда - Свердловске) после соревнований двукратный чемпион мира, тренер сборной команды Урала Борис Стенин подошел к Оразу и, потрепав его за плечи, сказал: «Не упади ваш спринтер Лев Кузнецов на пятисотке, мне головы бы не снести. Тогда только из-за этого прокола казахстанцев свердловчане стали победителями спартакиады, отодвинув наших скороходов на второе место. Я был свидетелем не только этого события. Мы с Оразом жили по соседству, встречались на массовом катании, позже выступали за родную студенческую команду «Искра» («Буревестника» тогда еще не было) в разных «весовых категориях». Он продолжил победное шествие на беговых дорожках, а я, чтобы не расставаться с коньками, как и многие другие неудачники, подался в судьи. Будучи спортивным обозревателем ТАСС по Казахстану и отвечающим членом федерации за конькобежный спорт, не мог равнодушно наблюдать, как россияне проводят мeмориалы Якова Мельникова и Николая Киселева на нашем «Медео». Тогда и у нас были свои звезды. И среди них Ораз Канлыбаев. После его трагической гибели нужно было увековечить память этом человеке, которому было поручено еще в 1957 году от имени всех спортсменов, Казахстана передать письмо председателю Президиума Верховного
Совета СССР Клименту Ворошилову, приехавшему в том году в Алма-Ату вручать Казахстану орден Ленина за успешное выполнение обязательств по сдаче государству первого миллиона пудов хлеба.

Непросто оказалось организовать «Мемориал памяти Ораза Канлыбаева». Дважды по. этому поводу выступала газета «Столица» в поддержку данной идеи. Даже тогда, когда было принято и подписано заместителем министра физкультуры и спорта Анатолием Кульназаровым решение, не все прошло так гладко, ибо за коньки отвечали те, кто бежал, выступал с Оразом, но не так успешно.

В прошлом сезоне «Мемориал» был включен в календарь, как и в предыдущие годы. Но его не провели - не нашли... денег для оплаты судейства. А нынче за два дня до сегодняшних стартов тренеры команд еще не знали, кто проводит этот турнир.

Сестра Ораза - Диляра Мусагалиевна - все эти годы как могла, так принимала посильное участие в проведении соревнований. В первые годы покупала призы, привозила на «Медео» обеды для судей и тренеров. И на этот раз долго ломали голову, как хотя бы призерам соревнований сделает памятные подарки. Ведь она пенсионерка. К ней подключилась и дочь Ораза Мусагалиевича Айгуль.

Закрадывается сомнение: может, кому-то неинтересно продолжать связь времен? На фоне сегодняшнего не очень хорошего положения в нашем конькобежном спорте стоит ли вспоминать о «золотом веке», кoгдa Казахстан был одним из ведущих конькобежных центров Советского Союза?

Урал Каймирасов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети