...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


17 сентября 2009 (00:22)

Контадор верит в успех сборной Испании на Чемпионате мира

Контадор верит в успех сборной Испании на Чемпионате мира

Победитель последнего Тур де Франс, испанец Альберто Контадор не будет в этом году выступать за свою национальную команду на Чемпионате мира в Швейцарии, но предупреждает, что и без его участия, испанская команда будет «самой сильной».

«У Испании есть самый лучший состав на групповую гонку, с тремя сильными лидерами: Сэмюэлес Санчезом, Алехандро Вальверде и Оскаром Фрейре. И к тому же у них будут хорошие помощники," сказал Контадор в интервью Cyclingnews.

Несмотря на то, что Оскар Фрейре — спринтер, а маршрут будущей гонки предусматривает два подъема с набором высоты в 4655 метров, этот испанец является трехкратным Чемпиона мира (Лиссабон в 2001, Верона в 1999 и 2004) и поэтому его нельзя сбрасывать со счетов.

«Маршрут этого года идеален для наших лидеров, а также для Оскара, потому что он будет очень мотивирован на эту гонку," продолжал Контадор. «У меня ещё не пропали воспоминания с того года, как Оскар выиграл титул в первый раз в Вероне. Он был тогда малоизвестным гонщиком и смог атаковать самостоятельно, не опасаясь никого из претендентов.»

Помимо испанцев, Контадор считает реальными фаворитами на эту гонку Энди Шлека (Люксембург), Фабиана Канчеллару (Швейцария) и Дамиано Кунего (Италия).

Последней гонкой для самого Контадора был июльский Тур де Франс. Он решил в этом году рано закончить свой сезон и пропустить мировое первенство, чтобы побыстрее спланировать подготовку к сезону-2010 и вполне вероятно для того, чтобы успеть поменять свою нынешнюю команду Astana на какую-либо другую. По статистике, в последний раз действующий победитель французского Тура смог выиграть Чемпионат мира в одном сезоне в 1989 году. Это был американец Грэг Лемонд и стал он Чемпионом во французском Шамбери.

«Это трудно сделать, но нет ничего невозможного," сказал Контадор, комментируя возможность такой двойной победы в одном сезоне. «Самое важное для победы на Чемпионате, по возможности отлично выступить на Vuelta España. Тогда Вы точно будете конкурентоспособными.»

В дальнейшем, возможности для победителя Тура, выигрывающего и Чемпионат мира, являются довольно призрачными. Это связано с тем, что следующие два года трасса Чемпионатов будет больше подходить для спринтеров: в 2010 году это Мельбурн, Австралия, а в 2011 групповая гонка пройдет в Копенгагене, Дания.
velosportnews.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети