...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


20 апреля 2007 (10:23)

Королева с дьявольским характером

Королева с дьявольским характером

Отличную спортивную форму демонстрирует в начале сезона немецкий гонщик Андреас Клоден, выступающий за казахстанский велоклуб «Астана».

Начав с победы свою дебютную гонку за «Астану» в итальянской многодневке «Тиррено - Адриатико», Клоден в прошедшую пятницу выиграл и французскую многодневку Circuit de la Sarthe. Если в первой гонке Андреасу помогали лидеры команды Винокуров и Кашечкин, то во Франции к его победному выступлению приложили руки, вернее ноги, казахи Максим Гуров и Максим Иглинский, швейцарец Томас Фрей, итальянцы Эдди Маззолени и Паоло Савольделли. Первые два этапа многодневки заканчивались групповым финишем всего пелетона. Астанинцы выстрелили в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 8,8 км. Савольделли показал шестое время. А Клод и вовсе изумил всех, ураганом промчавшись по известной трассе в долине Ло со скоростью 51,73 км/час. Такой прыти здесь до него никто еще за всю 55-летнюю историю Circuit de la Sarthe не проявлял, даже победители последних лет Иван Бассо или Сильвиан Шаванель. После индивидуалки Андреас возглавил генеральную классификацию. И его одноклубникам в оставшихся двух этапах оставалось только контролировать гонки, оберегать своего капитана от ближайших соперников, не давая тем уходить в отрывы. С задачей дружная и сильная казахстанская команда справилась блестяще.

А в воскресенье астанинцы вышли на старт самой классической из классических гонок - «Париж - Рубэ». «Королевой классики» называют ее велосипедисты, и по своей престижности и трудности (другое название - «Северофранцузский ад»} она входит в первую тройку однодневок наравне с «Милан Сан-Ремо» и «Туром Фландрии». Дистанцию для гонщиков на этот раз отмерили в 259 км. Явными фаворитами вышли на старт бельгиец Том Боонен («Квик-Степ»), итальянцы Алессан-дро Баллан («Лямпре») и Филиппо Поззато («Ликвигас»), швейцарец Фабиан Канчеллара (CSC). Специалисты называли имена и россиянина Владимира Гусева («Дискавери»), бельгийца Петера Ван Петегема («Квик-Степ») и открытия «Сент-Вевельгема» молодого немца Маркуса Бургардта («Т-Мобиле»). Но в принципе могли выиграть и Томас Вайткус, Стюарт ОТрейди, Хуан Антонио Флеча, Бернард Ейзель, а может, рискнет кто-нибудь и из астанинцев - Хасельбахер или Де Корт, например.

Побеждает всегда сильнейший, но сила и везение на таких сложных гонках работают 50 на 50.

Повезло 33-летнему Стюарту О’Трейди из датской команды CSC, который стал первым австралийцем, когда-либо выигрывавшим Королеву гонок. Он проявил чудеса выносливости и воли, лидируя всю гонку (начиная уже с 15-го километра) в составе тридцати беглецов, а затем уйдя в сольный отрыв за 20 километров до финиша. Время победителя - 6 часов 9 минут 7 секунд. Лучший результат из астанинцев показал россиянин Геннадий Михайлов - минус 5 минут 5 секунд. Коэн Де Корт занял 51-е место (9,39), Грегори Раст - 67-е (12,21), остальные сошли с дистанции, не выдержав дьявольского характера Королевы гонок.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети