30 сентября 2012 (00:20)Коса на камень
Для лидера нынешнего хоккейного первенства, кокшетауского «Арлана», павлодарский «Ертiс» — великолепный раздражитель. В трех прошлых сезонах иртышане немало насолили «матерым», дважды выбивая их на стадии ¼ финала плей-офф, да и в регулярном чемпионате гораздо чаще выигрывали, чем проигрывали. Так что, «клык» у «волков» на павлодарцев был заточен особо, и в пользу этого факта говорит хотя бы то, что кокшетауцы с самого начала первой встречи действовали очень собрано, и на десятой минуте, реализовав большинство, сумели открыть счет (хотя в предыдущих домашних матчах они, как правило, пропускали первыми). Сделал это Сердюков, добивший шайбу после броска Обухова — 1:0.
«Арлан» играл на хороших скоростях, заставляя соперников больше времени играть в обороне. Но при этом гости не просто отбивались, но при случае довольно дружно устремлялись в контратаки. И одна из них стала результативной: Мирошниченко использовал ошибку защитников «Арлана», и примерно наказал их — 1:1.
И все же первый период остался за хозяевами. Незадолго до перерыва Ричардсон отдал точный пас на Бойслера, а тот, совершив пируэт на 180 градусов, мгновенно послал шайбу под щитком голкипера Мальгина — 2:1.
Во втором периоде «матерые» продолжили давление, и к середине поединка увеличили свое преимущество, доведя счет до крупного. Вначале Гашпар расстрелял ворота Мальгина с острого угла, а спустя две минуты, когда «Арлан» играл вчетвером против троих, Сидоренко сумел добить шайбу с пятачка — 4:1.
Игра сделана? Но гости категорически не были согласны с таким раскладом. Еще до второго перерыва в их рядах вновь отличился Мирошниченко, реализовав большинство своей команды, когда до окончания штрафа арлановца Машанова оставалось несколько секунд — 4:2.
Гораздо эффективнее хозяев провели гости и заключительный период. Вначале оставленный без присмотра Матейка от синей линии мощным броском в верхний угол еще раз наказал хозяев за нарушение правил — 4:3.
С этого момента игра предельно обострилась. Игровые отрезки стали короче, а борьба за шайбу шла на каждом метре площадки. И в этой борьбе самым хладнокровным остался ветеран «Ертiс» Трощинский, который за две минуты до сирены подключился к атаке, и сравнял счет — 4:4.
Пятиминутка овер-тайма прошла достаточно бурно. Зрители увидели и боксерский поединок Кришка — Хьюса, в котором моральную победу одержал первый, но судьи решили объявить ничью и развели драчунов по разные стороны скамейки «для плохих парней».
После этого «Арлан» имел реальный шанс вырвать победу, но выход Обухова и Машанова на одного защитника, завершился неточностью.
Настало время пробивать штрафные броски. Первыми начали гости, и
Паньшин, действуя неуверенно, проиграл свою дуэль Евдокимову. А вот его
соперник Смирнов, очень легко переиграл Мальгина, выведя «матерых» вперед. Следующая пара, Хьюса — Озолиньш, реализовали свои буллиты, а вот неточный бросок Вака оборвал затеплившиеся было надежды болельщиков «Ертic» — 5:4 в пользу «Арлана», который продлил свою победную серию в чемпионате, доведя ее до девяти побед.
Автор: Владимир Третьяков sports.kz
...или войдите через аккаунт соцсети