Атлетика

2 октября 2012 (08:54)

Костанайские гиревики вернулись с медалями с Иссык-Кульских игр среди спортсменов стран СНГ

Иссык-Кульские игры проходят раз в два года, на них приезжают спорт­смены из стран СНГ. В программе 19 видов спорта. Костанайскую область представляли гиревики. Они проявили себя также в плавании, армрестлинге, жиме лежа, метании ядра и прыжках. Костанайцы вернулись домой с наградами.

В соревнованиях участвовали спортсмены из 9 стран: Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Беларуси, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.

— Мы начали принимать участие в играх с 2006 года, — рассказал Сергей Карпенко. — Очень сильные всегда соперники из России и Беларуси. Они привозят спортсменов, которые специализируются на разных видах спорта. Наши гиревики всегда участвуют не в одном виде спорта, а в нескольких. Для нас на Иссык-Куле не совсем удобные условия — высокогорье, другой климат, поэтому выступать сложнее. Но наша команда справилась и вернулась с медалями.

Тамара Миронова заняла первое место в рывке гири весом 16 кг. Она выступала в весовой категории до 60 кг и подняла гирю 97 раз. Спортсменка приняла участие в толкании ядра и также стала победительницей, толкнув снаряд на 8,15 м. Третье место Тамара заняла в турнире по армрестлингу.

Ветеран спорта из Житикары Виктор Качуровский выиграл в рывке гири весом 32 кг, он поднял ее 40 раз. Выступал Виктор в весовой категории до 70 кг среди спортсменов от 35 лет и старше. Также он стал победителем в турнире по армрестлингу и занял 3 место в соревнованиях по жиму лежа.

Сергей Карпенко в пятый раз был признан батыром Иссык-Куля. В программу многоборья входят плавание на 50 м вольным стилем, перенос камня весом 80 кг на 20 м, национальный вид спорта бука-тартыш (перетягивание друг друга) и национальная борьба кураш. Карпенко стал первым в бука-тартыш и переносе камня, вторым в плавании и третьим в национальной борьбе. По сумме баллов занял 1 место. Он выступил и в турнире по гиревому спорту среди спортсменов старше 35 лет в весовой категории более 95 кг. Гирю весом 32 кг он поднял 161 раз и занял 1 место в абсолютной категории. Первым он также стал в толкании ядра, прыжках с места и жиме лежа.
Автор: Аслан Кудабаев kstnews.kz