...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


1 июня 2006 (09:15)

Костанайской области нужен спортивный интернат

Костанайской области нужен спортивный интернат

До развала СССР в Костанайской области секции тяжёлой атлетики работали в одиннадцати населенных пунктах. Сейчас, говорит старший тренер области по тяжёлой атлетике Андрей ПАШКОВ, они есть всего в пяти.

- Как костанайские тяжелоатлеты выглядят на фоне других областей?

- Мы находимся в середине, лидирующие позиции занимают спортсмены из Кызылординской, Южно-Казахстанской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей.

- Можем мы их догнать?

- Это будет сложно сделать. У кызылординцев и акмолинцев уже около 6-ти лет есть спортивные интернаты, в которых занимаются способные к спорту дети. Так что мы от южан на эти 6 лет отстали. А вообще, для того чтобы тяжёлая атлетика (да и любой вид спорта) уверенно развивалась, нужно 3 вещи: спортивный интернат или как минимум учебно-тренировочные сборы, современный спортинвентарь и материальная заинтересованность тренера.

Штанга международного уровня в комплекте с дисками стоит $6500. В прошлом году областная ДЮСШ №1 приобрела только гриф от такой штанги, «блины» пришлось покупать в России, они дешевле. Ещё две штанги нам приобрели спонсоры. Мелочь? Не скажите. У нас бывали случаи, когда стальной гриф ломался пополам от старости. В районах с инвентарем ситуация ещё хуже.

- Насколько остро стоит проблема с кадрами?

- Молодёжь к нам особо не стремится, потому что ставка молодого специалиста составляет 15 000 тенге. За эти деньги тренер должен обучать 3 группы по 14 человек. При этом тренировки должны проводиться не менее 4-х раз в неделю по 2 часа. Это приводит к другой проблеме: у нас порой в спортзале занимается больше человек, чем может вместить помещение. В 90-х годах тренер получал 50%-ную надбавку за то, что его воспитанник становился чемпионом Казахстана, потом эту цифру сократили до 15%.

- Сколько времени и денег уходит на то, чтобы юный спортсмен добился весомых результатов?

- Дети приходят к нам в возрасте 9-10 лет. Для того чтобы вырастить из них мастеров спорта, требуется примерно 4 года, чтобы дотянуть до мастеров международного класса – ещё года два. А деньги… Точных подсчётов никто не вел, но вот, к примеру, мастеру спорта международного класса на специальное питание требуется $500 на 2-3 месяца. Обычно столько времени проходит между крупными соревнованиями.

- Периодически в тяжелой атлетике происходят допинговые скандалы. Что заставляет тренеров и спортсменов калечить своё здоровье? И какая ситуация с допингом у нас в области?

- Употребление допинга преследует только одну цель – высокий результат любой ценой. Тяжёлая атлетика развивается бурно, состав призёров по этому виду спорта на нескольких последних Летних олимпийских играх постоянно менялся. Если раньше все знали, что первое место будет у советских штангистов, сейчас всё изменилось. Костанайские тяжелоатлеты соревнуются честно, это подтвердили проверки антидопинговой комиссии, которые проводятся с этого года перед крупными соревнованиями.

- Что в перспективе у костанайских тяжелоатлетов?

- Будем работать и бороться за лидерство в республике. Даже с тренерским составом положение потихоньку выравнивается. Ещё 6 лет назад я один работал в зале спортшколы. Сейчас нас трое.

Станислав Нам
"Наша Газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети