...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


17 июля 2007 (07:59)

Кости целы - вперед!

Кости целы - вперед! В "Большой петле" - очередная смена караула. После победы на восьмом этапе "Тур де Франс" в минувшее воскресенье новым обладателем желтой майки лидера стал датский велогонщик Микаэль Расмуссен из команды Rabobank.

Первый же горный этап в субботу до неузнаваемости перекроил генеральную классификацию. При этом Александр Винокуров дал ответ скептикам, выразившим большие сомнения в том, что лидер "Астаны" сможет подняться после жестокого падения на пятом этапе. Но обо всем по порядку.
Главная интрига накануне пятничного этапа заключалась в следующем: насколько серьезны травмы Александра Винокурова и Андреаса Клодена, полученные ими во время падений накануне, и смогут ли лидеры "Астаны" продолжить гонку.
Винокуров после финиша пятого этапа был отправлен в госпиталь, где ему наложили швы на глубокие раны на обоих коленях и локте. К счастью, рентген не зафиксировал у казахстанского спортсмена переломов.
- Слава богу, ни одна кость не сломалась, - сказал капитан "Астаны" после обследования, - а значит, надо бороться.
Так что Винокуров на свой страх и риск отправился в путь со всеми остальными участниками этапа. Правда, штаб "Астаны" пообещал, что за перебинтованными велосипедистами они будут наблюдать с особой тщательностью.
Целых 193 километра (не считая стартового участка трассы) в гордом одиночестве проехал британский представитель Cofidis Брэдли Уиггинс. Его преимущество порой достигало 18 минут, что является лучшим промежуточным достижением нынешнего "Тур де Франс". Как вскоре выяснилось, порыв его объяснялся довольно просто: у подружки олимпийского чемпиона на треке был день рождения. В общем, решил сделать ей подарок.
Однако Уиггинс все же был "съеден" группой преследования. Ну а потом началось самое интересное. В тактической и скоростной борьбе на последних метрах дистанции победа пришла Тому Бонену, которому помогли партнеры по команде Quick Step, расчистившие ему участок для рывка.
Александр Винокуров финишировал в общей группе, взяв своебразную передышку. Этап показал, что лидер казахстанской команды не сломлен ни морально, ни физически.
На этом равнинная часть супермногодневки закончилась, и гонщики столкнулись с первыми горными испытаниями.
Претенденты на итоговую победу наконец-то получили возможность проявить себя и реализовать свои амбиции. Однако победу на седьмом этапе неожиданно одержал молодой немец Линус Гердеманн из команды T-Mobile, преодолевший расстояние в 197,5 километра между городами Бург-эн-Бресс и Ле Гран Борнан за 4 часа 53 минуты и 13 секунд. Он сумел оторваться от пелотона и в одиночестве пересек финишную черту. Уверенная победа молодого немецкого гонщика принесла ему желтую майку лидера.
Винокуров закончил гонку в первой большой группе, отставшей от победителя на 3 минуты 38 секунд. Капитан "Астаны" после седьмого этапа поднялся с 81-го места в генеральной классификации на 44-е. А вот бывший лидер "Тура" швейцарец Фабиан Канчеллара из CSC, завершивший этап на 148-м месте, скатился в общем зачете на 108-ю позицию.
Гердеманн красовался в желтой майке всего один день. На восьмом этапе, завершавшемся тремя вершинами первой категории, датчанин Расмуссен, обладатель майки лучшего горняка "Большой петли" двух последних лет, решил не ждать и совершил рывок. На последних километрах ему удалось закрепить преимущество над конкурентами и финишировать в одиночестве. Занявший второе место испанец Иван Майо из Saunier Duval уступил Расмуссену 2 минуты 47 секунд. Следом за ним к финишу приехала группа гонщиков, возглавляемая еще одним испанцем, Алехандро Вальверде. Его отставание от первого места составило 3 минуты 12 секунд. Андрей Кашечкин из "Астаны" закончил гонку седьмым вместе с Альберто Контадором (Discovery Channel), Денисом Меншовым (Rabobank) и Карлосом Састре из CSC.
Гердеманн, финишировав в воскресенье на 20-м месте, опустился в общей классификации на вторую позицию. Для его команды это был очень неудачный день - Марк Кавендиш вообще не вышел на старт после двух падений на предыдущих этапах, а Майкл Роджерс попал в аварию по ходу этапа отчетного и гонку продолжить не смог. Также восьмой этап стал последним для австралийца Стюарта О"Грэйди из CSC.
Гонка показала, что, несмотря ни на что, Винокуров остается в "Астане" бесспорным первым номером. Его одноклубник Андреас Клоден, входивший в группу лидеров в генеральной классификации, принес себя в жертву команде. Немец во время восьмого этапа буквально разрывался: с одной стороны, чувствовал в себе силы улучшить собственное время, с другой - притормаживал, чтобы посадить "на колесо" выбивающегося из сил Винокурова. В итоге они уступили Расмуссену 4.29.
После восьмого этапа в генеральной классификации Кашечкин поднялся на пятое место, проигрывая Расмуссену 2 минуты 52 секунды. Винокуров - на 22-й позиции с отставанием от лидера в 5 минут 23 секунды. Однако все понимают, что и Расмуссен, и идущий следом Гердеманн - фигуры во главе генеральной классификации временные. А вот испанец Алехандро Вальверде вполне может побороться и за победу в "Туре". Ему Винокуров уступает чуть больше двух с половиной минут.
Вчера на "Тур де Франс" был день отдыха. А сегодня в рамках девятого этапа гонщиков ждет 159,5 км гор между Валь д"Изере и Бриансоном.
Экспресс К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети