Теннис

25 июля 2012 (14:26)

Ксения Первак не доиграла стартовый матч одиночного разряда BakuCup из-за обморока

Казахстанская теннисистка Ксения Первак во вторник потеряла сознание во время стартового матча одиночного разряда турнира BakuCup в столице Азербайджана с призовым фондом 220 тысяч долларов против американки Джулии Коэн из-за обморока, сообщает АР.

Первая ракетка турнира, прошлогодняя финалистка BakuCup Первак упала в обморок из-за сильной жары в столице Азербайджана в третьем сете матча при счете 3:2 в пользу соперницы. Первый сет завершился в пользу американки (6:4), во втором была сильнее казахстанка (6:3), к моменту же потери Первак сознания матч продолжался более двух с половиной часов.

С корта казахстанку унесли на носилках, сообщает агентство. В Баку стоит сильная жара, и в матчах турнира специально делают перерывы, чтобы игроки могли отдохнуть. Также во вторник в одиночном разряде BakuCupпроиграла свой стартовый матч казахстанка Зарина Диас — ее обыграла итальянка Альберта Брианти — 6:3, 6:1.

В парном же разряде турнира Казахстан представляла Первак, которая в понедельник в паре с украинкой Лесей Цуренко зачехлила ракетку в первом же круге, уступив дуэту Екатерина Дзехалевич (Белоруссия)/Ольга Пушкова (Россия) — 2:6, 3:6. Выбыв из соревнований в первом же матче, казахстанка и украинка заработали 860 долларов призовых и одно очко в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих. В одиночном же разряде призовые Диас и Первак составили по 1825 долларов и по одному очку в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации/

BakuCup- международный женский турнир, проходящий в столице Азербайджана на хардовых кортах с 2011 года. Турнирная сетка рассчитана на 32 участницы в основной сетке одиночного разряда и на 16 пар. Действующей победительницей турнира является россиянка Вера Звонарева, которая в прошлом году обыграла Ксению Первак в финале (Первак на тот момент представляла Россию) — 6:1, 6:4. В парном разряде победу в прошлом году праздновали украинка Мария Корытцева и белоруска Татьяна Пучек, обыгравшие в решающем матче пару Галина Воскобоева (Казахстан)/Моника Никулеску (Румыния) — 6:3, 2:6, 10:8.