7 февраля 2007 (07:58)Кто бы сомневался?
Такой вердикт вынесли судьи по поводу стабильной игры темиртауских волейболисток в третьем туре чемпионата РК по волейболу среди женских команд высшей лиги. Темиртауский «Металлург» удержал свои позиции на 3-м месте, завоеванные во втором туре, но, как считает его наставник Валерий Елисеев, не полностью реализовал свой потенциал.
Виной всему, по мнению тренера, не только маленькие школьные залы, в которых приходится тренироваться «надежде» нашего женского волейбола, но и тот факт, что победиптелю прошлогоднего чемпионата в этом туре довелось играть со слабыми соперниками, отчего игроки расслабились и не выложились на площадке полностью. Остается шанс наверстать упущенное в четвертом туре чемпионата, который состоится ровно через месяц в Чимкенте.
Игры третьего тура чемпионата РК по волейболу среди женских команд высшей лиги проходили с 31 января по 3 февраля в спорткомплексе КГИУ Темиртау. Уровень мастерства волейболисток оценивала судейская бригада в составе национальных судей высшей категории Романа Беккера из Астаны и Виктора Медведева из Аксу. Команда «Металлург» выступала в следующем составе: Юлия Назарова – № 1, Анастасия Эммон – № 2, Кристина Логинова – № 3, Наталья Кулинич – № 8, Екатерина Альба – № 11, Екатерина Шатунова – № 10. В первом матче темиртауская команда «Металлург» выясняла отношения с павлодарским «Иртышом». Учитывая, что иртышане старше, опытнее, а значит и выше по уровню мастерства, было бы неосмотрительным прочить хозяевам площадки легкую победу. Когда в первой партии они стали проигрывать со счетом 10:15, их тренер Валерий Елисеев взял тайм-аут, после чего темиртауские волейболистки сравняли счет 18:18 и в отчаянной борьбе за мяч одержали победу. Несмотря на это, опыт соперников взял верх, и павлодарцы выиграли три оставшихся партии первой встречи. Вторая встреча «Металлурга» в рамках турнира с очередным соперником принесла волейболисткам из Темиртау облегчение. В игре со столичной ТНК они сразу взяли быка за рога и не выпустили из рук инициативы до конца встречи. Финальная встреча «Металлурга» с командой из Чимкента прошла так же успешно. По итогам второго тура «Металлург», защищавший честь нашей области, оказался на третьем месте после команд «Иртыш-Казхром» из Павлодара и «Рахат»-ЦСКА из Алма-Аты. На четвертое место вышла «Алматиночка» из Алма-Аты, на пятое – «Шыгыс»-КАСУ из Усть-Каменогорска.
После игр в спорткомплексе индустриального вуза мы встретились с заслуженным тренером СССР Валерием Елисеевым, чтобы задать ему пару-тройку вопросов.
- Валерий Сергеевич, сколько женских команд принимает участие в чемпионате страны по волейболу?
- За право попасть в число лидеров высшей лиги борются 11 команд. Организаторами чемпионата, как правило, выступают министерство туризма и спорта РК и республиканская федерация волейбола, а на местах эти функции выполняет принимающая сторона. Забота о третьем туре чемпионата легла на плечи темиртауского отдела физкультуры и спорта, городской федерации волейбола и ДЮСШ. Гостей разместили в санатории-профилактории и гостиницах, предложив в перерывах между тренировками и играми культурную программу: историко-краеведческий музей, Зимний сад, новый плавательный бассейн.
- Какие цели Вы ставили перед командой «Металлург» в преддверии второго тура чемпионата и как оцениваете результаты встреч?
- Мы рассчитывали попасть в первую тройку лидирующих команд и с этой задачей справились. Признаться, в данном туре «Металлургу» пришлось играть со слабыми командами, за исключением павлодарцев, но в следующем туре нас ждут сильные соперники. От общего результата встреч удовлетворение есть, хотя наши волейболистки способны на большее. Когда команда изначально знает, что противник слабее, она теряет в активности и азарте.
- Кто из наших игроков был на высоте? Игра какой команды Вам, как тренеру, понравилась больше всего?
- Приз лучшего игрока из команды «Металлург» получила наша надежда и опора Екатерина Шатунова. Показали хорошую игру также Кристина Логинова и Юлия Крылова. Что касается команды «Металлург»-2, которая тоже принимает участие в турнире и представляет собой наш юный резерв (в ее составе – учащиеся 9-х классов), то лучшим ее игроком была названа Екатерина Акилова, рядом с которой можно поставить Кристину Фокину и Кристину Алексееву. Из числа соперников мне очень понравилась команда «Алматиночка», самая высокорослая, в меру опытная, с серьезным отношением к тренировкам, играм и волейболу вообще и, на мой взгляд, перспективная. В третьем туре эта команда не имела ни одного поражения и даже уложила на лопатки сегодняшнего лидера чемпионата из Павлодара.
- Над чем будете работать дальше, к чему готовиться?
- Нам нужно усиливать игру в защите, подстраховку нападающих, отрабатывать подачу и прием подач соперников. Поскольку мы занимаемся в маленьких школьных залах, а играем в таких дворцах, как этот в КГИУ, тяжело перестраиваться. Отсюда и проблемы с подачами издалека – своими и чужими, так как нет соответствующей тренировки. Тем не менее, на достигнутом останавливаться не собираемся, и сразу после III тура начинаем подготовку к четвертому туру в Чимкенте. После него из 11 команд-участников уже определится первая шестерка и вторая пятерка. Команды первой шестерки поведут борьбу между собой за медали, а вторая пятерка будет бороться за места с 7-го по 11-е.
Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"
...или войдите через аккаунт соцсети