...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


17 марта 2010 (10:38)

Кто чего хочет? Пока остается загадкой…

Кто чего хочет? Пока остается загадкой… На прошлой неделе в Алматы состоялась конференция, в которой приняли участие руководители Международной федерации баскетбола, а именно генеральный секретарь FIBA Патрик Бауман и директор по развитию баскетбола Зоран Радович.

Высокопоставленные чины, встречаясь с баскетбольными президентами среднеазиатских республик, обсуждали планы разделения ныне существующей очень громоздкой Среднеазиатской зоны ФИБА-АЗИЯ (FIBA-Asia Middle Zone) на Центральную и Юго-Западную зоны.

Небольшое вступление мистера Баумана состояло из приветствия и благодарностей, а также заверений в том, что находиться в Казахстане для него честь и прекрасная возможность встретиться сразу со всеми представителями среднеазиатских республик.

— Наша сила — в объединении. Мы видим, что во многих азиатских республиках баскетбол уже сейчас является спортом номер один. Феномен вашего региона состоит в создании собственной лиги, такой шаг имеет несколько сильных сторон с точки зрения перспективы. Единый язык международного общения и наследие советских методик, а также тренеры, своеобразная генетика, доставшиеся от Советского Союза, и тесные связи культур при должной финансовой помощи могут создать ваш агломерат самым опасным в Азии. И здесь необходимо как можно быстрее расти и развиваться под предводительством безусловного лидера региона — Казахстана. Если вы думаете, что мы далеки от вас, что у нас не хватает времени за всем следить, потому что у нас 214 стран и всего 365 дней в году, то могу вас заверить, что мы находимся всего лишь на расстоянии телефонного звонка, и мы на самом деле гораздо ближе, — в шутливой форме резюмировал мистер Бауман.

После этого насыщенного духом демократии пассажа приступили к прениям. Первым взял слово генеральный секретарь Узбекской федерации баскетбола Равшан Ганиев.

— Нашей независимости — 18 лет. У нас есть 2 мужские лиги (высшая и национальная) и одна женская. Сейчас мы прекрасно понимаем, что основной вопрос состоит в создании своей зоны, он обсуждается уже около пяти лет. В авангарде нашего региона находится Казахстан, который занял недавно 4-е место на чемпионате Азии в Корее, и мы с верой смотрим в гипотетическое будущее, где будем соперничать с сильным противником. В нашей зоне 13 стран, включая Индию и множество государств, расположенных на большом расстоянии (Непал, Бангладеш, Шри-Ланка и т. д.), эта ситуация нас не устраивает. Создание собственной Среднеазиатской зоны, состоящей из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана, плюс, возможно, Афганистан, решило бы для нас множество проблем. Это, что называется, рабочая зона! Мы понимаем, что руководство FIBA не может силовым методом нас объединить и что это коллегиальное решение, которое будет обсуждаться на Азиатском конгрессе. И если это произойдет, то мы должны иметь равные права наряду со всеми остальными зонами, это не прихоть и желание, это сугубо в интересах развития баскетбола.

Затем коллегу из Узбекистана поддержал глава баскетбола нашей республики Аскар Сманкулов:
— Должен сказать, что некоторое подобие дискриминации здесь действительно существует. Зачем нас, среднеазиатские республики, так далеко тащить на отборочные соревнования в Бангладеш, неужели мы сами не можем организовать отборочные соревнования здесь? Население средней Азии достигает 50 млн. человек. В баскетбол играет около 30 000, только команд национальных первенств в нашей зоне более 60. Нам нужна своя Среднеазиатская лига. Нужно поднимать детские соревнования и устраивать детско-юношеские лиги. Я далек от теории заговора, но мы слышали мнения всех. И как только решится вопрос с созданием зоны, мы можем почти сразу же создать лигу. Прикаспийские государства могли бы приобщиться. Мы надеемся, что доводы, высказанные ранее, найдут отражение у FIBA.

Закончил парад мнений генеральный секретарь Национально федерации баскетбола Казахстана Сергей Шмаков:
— Я включился в работу по созданию нашей субзоны три года назад. Казахстанская сторона высказывается за ее создание. Это должна быть четкая структура, либо своя собственная среднеазиатская, либо в рамках существующей уже «Мидл-зоны», строго организованная система, работающая без сбоев. И мы должны сделать все возможное, чтобы улучшить все технические детали работы нашей общей организации. Структура должна быть полноценной.

Выслушав всех, Патрик Бауман постарался разъяснить ситуацию и дать некоторые советы, которые могли решить вопросы, поставленные президентами федераций среднеазиатских республик:
— Могу сказать, что конституция FIBA Азии может поставить преграду на вашем пути, но генеральная ассамблея будет решать вопрос, взвесив все за и против. Сейчас на вашу зону выделяются две лицензии, при разделении у каждой из зон будет только одна, и вы будете вынуждены играть за это единое место, некоторым странам подобная ситуация может не понравиться. Ваша зона на данный момент самая большая, а после разделения она сразу станет самой маленькой — это прецедент, который могут использовать другие агломераты. И тут вы должны иметь в виду риски, связанные с нежеланием многих участников Азиатской конференции создавать подобные прецеденты. Мы, генеральная ассамблея, в свою очередь тоже не намерены делить зоны до бесконечности, но ваш случай исключение, и я на вашей стороне. Ваши действия должны быть следующими. За 90 дней до Азиатского конгресса вы должны написать официальное письмо по изменению конституции на совет Азиатской зоны, и все должны поехать на конгресс отстаивать свою позицию. Чем больше на итоговом голосовании будет приверженцев вашей идеи, тем больше шансов на ее утверждение. Делайте все официально, мы вас поддержим. Во многих вопросах приветствуется система совместных переговоров и достигнутых консенсусов конституционным решениям свыше. Много трудностей будет из-за увеличения руководящих лиц, последующих при гипотетическом разделении зоны и создании новой зоны. Создание зоны — ваше право, это ваша законная позиция, которую вы должны отстаивать на конгрессе. Учтите все это.

Второй день конференции начался с зачитывания итогов голосования о создании зоны. Итоги голосования оказались немного неожиданными. Киргизия, к удивлению, высказалась против идеи создания субзоны, в то время как остальные проголосовали за. Итого четыре голоса за создание Среднеазиатской зоны, один голос против. Генеральный секретарь Федерации баскетбола Киргизии Джаров Хусанжан так прокомментировал свою позицию:

— Линия развития нашего баскетбола видится нам пока привлекательнее в рамках существующей системы, в которой больше соперников. Учитывая то, что мы хотим создать Среднеазиатскую лигу, мы в любом случае будем иметь возможность играть с соседями по региону, а на данном этапе нам будет лучше остаться в зоне с 13 странами. Пусть это будет более затратно в финансовом плане, но мы готовы пойти на это ради собственного развития…
Автор: Владимир Литвинов PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети