...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


26 мая 2009 (00:33)

Кто в избе хозяин?

Кто в избе хозяин? События, связанные с решением Федерации баскетбола Казахстана о двухлетней дисквалификации несовершеннолетней Анны Винокуровой, не прибывшей на сбор молодежной команды, на этой неделе получат новое продолжение. Завтра городской суд Алматы рассмотрит апелляцию федерации.

Вкратце же суть инцидента такова: в прошлом году на сбор молодежной команды игрок павлодарского «Иртыша» Анна Винокурова не прибыла. В это же самое время в кулуарах стали ходить слухи, что талантливой баскетболисткой интересуются российские клубы. Представители Федерации баскетбола отреагировали практически сразу же — 25 июня на заседании исполкома было принято решение дисквалифицировать несовершеннолетнего игрока на 2 года и оштрафовать на 250 тысяч тенге. Чуть позже денежный штраф был отменен.

— Когда я узнал о дисквалификации Ани, то первой моей реакцией был… смех, — говорит директор женского баскетбольного клуба «Иртыш» Сергей Сериков. — Это решение сразу же посчитал абсурдом. Я прочитал закон об общественных организациях, и там четко прописано, что в них должны приниматься такие правила, которые не нарушают законы и нормативные акты республики. В том числе и конвенцию о защите прав детей, которую наша страна ратифицировала. К тому же переговоры с руководителем Комитета по спорту Анатолием Кульназаровым вселяли оптимизм — меня убедили, что все будет хорошо. Но шло время, дисквалификация оставалась в силе. И тогда мы подали в суд.

— И какое же решение было вынесено?
— Дисквалификация Ани была сокращена до полугода, к тому же и федерацию обязали возвратить нашему клубу судебные издержки в размере 150 тысяч тенге.

— Как вы считаете, какую цель преследует федерация, подав апелляцию?
— Сложный вопрос. Но и я приехал на этот суд не просто так: эту команду — «Иртыш» — создать было очень непросто. И какой смысл вкладываться, воспитывать своих игроков, когда их просто-напросто дисквалифицируют?

— В тех документах, что вы показываете, красной нитью проходит заявление: «Винокурова — самая перспективная казахстанская баскетболистка». Это действительно так?
— Да. Когда наш клуб играл в суперлиге, Аня выступала за дубль. Но и там она выделялась в каждой игре! В России девочек её возраста, играющих на Анином уровне, — две-три от силы. Ей сразу же стали поступать предложения о переходе в сильные российские команды, в отдельных клубах даже гражданство России за десять дней обещали! Скажу больше: нам руководство УГМК даже факс прислало по поводу Винокуровой. За переход этой девочки предлагали пятьдесят тысяч долларов плюс ей гарантировали место в составе сборной России! Но Аня никуда не уехала.

В этом году перед молодежными играми был турнир в Лисаковске, своего рода обкатка команд перед серьезными стартами. И там Аня стала самым результативным игроком, набрав 215 очков! Баскетболистка, ставшая второй, набросала 90. Кроме этого в матче против команды из Астаны Винокурова из 57 командных баллов на свой счет записала 42 очка. Но на сами молодежные игры такого сильного игрока снова не допустили! По решению суда она имела право играть уже в декабре, но теперь на площадке сможет появиться только после того, как будет рассмотрена апелляция федерации.

— Что вас больше всего удивило в дисквалификации Винокуровой?
— То, что было вынесено такое решение, которое опиралось на регламент. Я не хочу много говорить, что он почти полностью переписан с российского, но остановиться необходимо на следующем. Раньше за подобную неявку предусматривалась дисквалификация на 5 матчей. И потому я был поражен, узнав, что Аню отстранили от баскетбола на два года. Когда мы стали задавать вопросы: «В связи с чем избрано столь жесткое наказание?» — получили ответ, что читать нужно новый регламент. И хотя в клуб его не прислали, нам посоветовали найти его в Интернете. Самое же интересное заключается в том, что регламент был утвержден 23 июня, заседание исполкома прошло 25-го. А сбор, на который Винокурову вызывали, а она не приехала, прошел гораздо раньше! Значит, и решение принимать нужно по тому регламенту, что действовал в то время!

— А каков же максимальный срок наказания, предусмотренный в регламенте?
— Его нет. И определяется он на заседании исполкома! То есть игрока при желании, могут отстранить от баскетбола пожизненно!

— Так почему же, на ваш взгляд, и произошел этот конфликт?
— Федерация хочет показать, кто в избе хозяин. Я не знаю, связано это или нет, но все проблемы у нашего клуба начались несколько лет назад. После того, как из «Иртыша» была отчислена тренер по резерву Будник, она перешла на работу в клуб из Астаны. И в разгар сезона-2006–2007 из Павлодара в столицу перевезли десять игроков нашей команды местного спортинтерната! И эта работа по переманиванию павлодарских баскетболисток в Астану оказалась успешной, если бы с ними уехали три лучших молодых игрока Казахстана: Ангелина Юськова, Надежда Кондракова и Анна Винокурова. Я считаю, что целенаправленная работа по выдавливанию этих игроков из страны (принцип — если не в Астане, то нигде!) принесла свои плоды. Юськова уже готовится в составе сборной России к молодежному чемпионату Европы, и, думаю, тамошняя федерация благодарна нашим чиновникам за такой подарок. И теперь, как мне кажется, делается все, чтобы подарить другой стране ещё более ценную баскетболистку — Анну Винокурову.

— Вице-президент федерации Марат Шакиров, отвечающий за женский баскетбол, объяснил, что это были превентивные меры. И направлены они на то, чтобы казахстанские баскетболистки из страны не убегали.
— Если бы Аня захотела — она давно могла уехать! Понимаете, в федерации говорят одно, а своими решениями делают все, чтобы баскетболистки уезжали. И сейчас Винокурову выталкивают из страны. Так же, как и Ангелину Юськову. Она бы с радостью выступала за Казахстан, а её тоже дисквалифицировали на два года. И Юськова уже отправилась на сбор молодежной сборной России…

— Но по «делу Юськовой» никаких судебных разбирательств не было…
— Ситуация с ней получилась простая. У нее в мае прошлого года закончился контракт, и ею всерьез заинтересовались российские клубы. Ангелина очень хотела поиграть в России — там ведь уровень гораздо выше, чем у нас, и есть больше возможностей для профессионального роста — но я с ней серьезно поговорил. Очень долго убеждал, что ей нужно ещё несколько лет поиграть в «Иртыше», набраться опыта, но в конце концов предложил такой вариант: если ей пообещают нормальные финансовые условия — пусть переходит в ту команду. Она отправилась на сборы, а приехав, сказала, что предлагают не так уж и много, хотя и больше, чем можем платить мы. В итоге Юськова согласилась остаться, а тут стало известно решение исполкома о её дисквалификации! Она сразу и уехала, потому что знает, что с ней не имеют права так поступать, потому что у нее нет никакого договора с федерацией!

— Правда ли, что в Федерации баскетбола есть официальный ответ от ФИБА по вопросу, связанному с Юськовой?
— У меня есть этот документ. В нем говорится, что Международная федерация баскетбола «не налагает санкции на игрока, который по неофициальной информации отказался играть за национальную команду Казахстана, так как правила ФИБА не предусматривают указанной санкции»! Так что Юськова совершенно спокойно играет за российский клуб — и дисквалификация нашей федерации в другой стране не имеет никакой юридической силы!

— Если в ситуации с Ангелиной Юськовой все ясно, то в «деле Винокуровой» точка ещё не поставлена. Чего добиваетесь лично вы?
— Мне очень хочется, чтобы Аня как можно скорее вернулась в баскетбол. И чтобы она получила компенсацию за моральный ущерб. Я бы очень многое отдал, чтобы Аню сфотографировали в тот момент, когда она узнала о дисквалификации, и чтобы этот снимок показали тем людям, кто убирал её из спорта на два года! Она страшно переживает, и я считаю, что её страдания должны быть оплачены.

— В какой сумме, на ваш взгляд, должна выражаться компенсация?

— Не менее трех миллионов тенге. Но этого мы будем добиваться, если апелляция федерации не принесет необходимого им результата.

— Вы, как директор клуба, пошли против федерации. Вы не согласны с чиновниками только в решении по Винокуровой или не удовлетворены всей деятельностью НФБ?
— На самом деле я не хочу, чтобы думали так. В течение многих лет, будучи главным тренером сборной, я писал отчеты в спорткомитет и федерацию, поднимал проблемные вопросы. Один из важнейших заключался в том, что в таких крупных городах, как Алматы и Астана, было необходимо открыть центры подготовки. И сейчас такие есть, что в будущем принесет пользу. Кроме этого увеличилось количество соревнований, что также является большим плюсом. Конечно, было не очень понятно и приятно, когда «Иртыш» безобразно судили в финальной части чемпионата, но положительные изменения в нашем виде спорта все же есть. Но мне хочется, чтобы федерация поняла, что Анна Винокурова может принести большую пользу казахстанскому баскетболу.
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети