Волейбол

1 апреля 2009 (00:12)

Кто возьмет бронзу?

Кто возьмет бронзу? Чемпионат Казахстана по волейболу среди команд высшей лиги класса, А ещё не завершен, а предположить, кто станет чемпионом, не трудно уже сейчас. Догнать, а тем более перегнать, усть-каменогорский «Шыгыс-УМЗ», имеющему в своем активе 54 очка, вряд ли кому-то под силу.

Аналогичная ситуация сложилась и с потенциальными обладателями серебра: «ЮКГУ-Казыгурт» на восемь очков опережает петропавловскую команду «Есиль-Виктория», занимающую третью строчку в турнирной таблице. Главная интрига пятого тура кроется в определении бронзовых призеров чемпионата. Кто займет третье место: «Есиль-Виктория» или отстающий от нее на одно очко уральский «Жайык-Конденсат»?

Четвертый тур чемпионата страны завершился на прошлой неделе в Петропавловске. Семь дней в спорткомплексе «Женис» команды высшей лиги мерились силами. Без единого поражения этот этап соревнований удалось пройти только команде Восточно-Казахстанской области, которая не скрывает своей амбициозной цели — пробиться в элиту казахстанского волейбола.

Меньше повезло «ЮКГУ-Казыгурту»: уступив в первый день команде «КазНАУ» со счетом 2:3, ребята были выбиты из колеи. Да и у «Шыгыса-УМЗ» шымкентцам удалось отыграть только вторую партию, третью и четвертую они проиграли с одинаковым счетом 27:29.

Петропавловская команда «Есиль-Виктория» за весь тур потерпела поражение лишь однажды — от единоличного лидера в классе, А из Усть-Каменогорска. Сумасшедшая поддержка местной публики помогла хозяевам достойно выступить в четвертом туре и одержать шесть побед.

Несмотря на то что команда «Атырау-2» по итогам четвертого тура с одной победой заняла последнее место, нервы она потрепала многим. С большим трудом далась победа «Есиль-Виктории» над этим соперником в первый день соревнований. Неслучайно матч стал самым продолжительным по времени, и именно в этой игре было забито наибольшее количество мячей. Хотя третья партия (самая длинная в этом туре) завершилась в пользу гостей 30:28, матч они все же проиграли. Стоит оговориться, что от травм, полученных в предыдущем туре, в полной мере ещё не оправились капитан команды «Есиль-Виктория» Тимур Шайхутдинов и нападающий Максим Мищенко. Более того, последний отыграл четвертый тур на обезболивающих уколах.

Непростым выдался поединок «Атырау-2» с «Иртышом», но нефтяники и эту встречу проиграли со счетом 2:3, хотя начали довольно уверенно, одолев павлодарцев в первой партии со счетом 25:15, но уже в третьем сете почти такое же преимущество было у соперника — 25:13. В четвертой и пятой партии «Иртышу» не составило труда переиграть «Атырау-2» (25:18 и 15:8).

С трудом покорился усть-каменогорскому «Шыгысу-УМЗ» алматинский «КазНАУ», который по ходу встречи вел 2:0, но в упорной борьбе проиграл три последующих сета — 23:25, 19:25 и 14:16.
Как известно, с января этого года волейболисты играют новыми мячами, но на этот раз на площадке были привычные мячи старого образца. Ясность внес директор петропавловского волейбольного клуба «Есиль», он же главный судья соревнований Александр Кувшинов:

— По регламенту чемпионата команды Национальной лиги с января 2009 года перешли на новые мячи, так как им предстоит выступать в международных турнирах. Было решено, что высшая лига доиграет сезон мячами старого образцами, к тому же, не все клубы высшей лиги смогли позволить себе заменить спортинвентарь.

— Александр Михайлович, поделитесь своими впечатлениями от прошедшего тура.
— Четвертый тур прошел на высоком спортивном и организационном уровне. Никаких нареканий от участников в адрес организаторов не было. Хочется выразить благодарность администрации спорткомплекса «Женис» за предоставление комфортных условий для участников соревнований и болельщиков. Этот тур внес серьезные коррективы в турнирную таблицу. Большое разочарование постигло «ЮКГУ-Казыгурт», который проиграл три встречи. Неплохой уровень игры, несмотря на занятые места, показали команды Темиртау и Павлодара. Устькаменогорцы отчаянно бились в каждом матче, лишь в последний день позволили себе расслабиться, и алматинцы чуть было не добавили ложку дегтя в их бочку меда.

— Хотелось бы услышать ваше мнение о командах высшей лиги класса «А».
— «Шыгыс-УМЗ» укомплектован опытными игроками, в том числе, приглашенными. Свои задачи команда выполняет, но играть прежним составом в Национальной лиге ей будет сложно.

«ЮКГУ-Казыгурт» вплоть до четвертого тура сохранял шансы на победу в чемпионате. В межсезонье команду покинули два игрока, а один из основных нападающих не приехал на этот тур. Думаю, что без усиления состава им будет сложно добиться прогресса.

«Жайык-Конденсат» — добротный коллектив с хорошим подбором исполнителей. Не хватает, пожалуй, игровой дисциплины и настроя на матчи. Возможно — более четкого руководства, так как у тренера мало опыта.
«Атырау-2» обкатывает собственную молодежь, есть два-три хороших исполнителя. В предыдущих турах команда решала свои задачи за счет игроков из одноименной команды Национальной лиги. На четвертый тур они приехать не смогли, так как главная команда региона участвует в играх плей-офф чемпионата среди команд мастеров Национальной лиги, а молодежь не справилась с ответственностью, которая легла на её плечи.

Очень понравился укомплектованный хорошими игроками «Арселор-Миттал». Если не будет финансовых трудностей и руководство сможет сохранить игроков, то у команды большое будущее.

«Иртыш» второй сезон как возобновил свое участие в высшей лиге. Они играют в подгруппе, А, что уже можно занести в заслуги. Команда состоит из местных воспитанников, которым нужно сохранить за собой место в классе А.
«КазНАУ» играет в искренний, очень быстрый волейбол, максимально используя свои сильные стороны. Физические данные игроков, в частности — рост, не позволяют рассчитывать на выступление в элите казахстанского волейбола, поэтому они играют в высшей лиге в свое удовольствие.

— Как вы думаете, кто станет обладателем бронзовых медалей?

— Не хочется делать никаких прогнозов, но я как директор ВК «Есиль» надеюсь, что петропавловская команда подойдет к пятому туру в оптимальной спортивной форме. Главный тренер «Есиль-Виктории» Марат Шакшакбаев может укомплектовать состав любыми игроками из команды Национальной лиги. Хотя мы не ставили турнирных задач перед своей командой, будет обидно, если на завершающем этапе ребята упустят возможность получить бронзовые награды.
Автор: Дарья Тушина prosportkz.kz