...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


12 ноября 2008 (10:09)

Кубинская прописка короны мировой

Кубинская прописка короны мировой

Такой развязки чемпионата мира по блицу не ожидал никто. И уж тем более не думали, не гадали, что корону четвертого чемпиона планеты завоюет хотя и «наследник великого Капабланки», но все же ещё не столь титулованный, как его алматинские соперники, турнирный боец, — кубинец Лейньер Домингес Перес. Но в соревнованиях, где непредсказуема каждая сверхкороткая партия, сенсационным оказался и итоговый результат: посланец Острова свободы, не проигравший ни в одной встрече, набрал 11,5 очка из 15 возможных и вместе с титулом чемпиона мира прибрал к своим рукам почетный кубок и чек на 80 тысяч швейцарских франков. Через несколько часов после победы Переса в Алматы даже пошел первый в новом сезоне снег…

Субботний день в санатории «Алатау» начинался с сияния двенадцатой шахматной звезды — Анатолия Карпова. Утром он провел очень интересный брифинг, а потом дал сеанс одновременной игры на пятнадцати досках. Анатолию Евгеньевичу противосидели отобранные для этого торжественного случая юные таланты, бизнесмены, журналисты. 14 партий завершились победами Карпова, а в одной гроссмейстер согласился на ничью: триумфальное шествие знаменитого гостя приостановил второкурсник факультета востоковедения КазНУ имени Аль-Фараби Ярослав Рябов.

А затем сражения развернулись на восьми главных досках чемпио­ната. В турнирной мясорубке участники не щадили друг друга, даже единственную женщину — венгерку Юдит Полгар, которая, впрочем, никаких поблажек от этой компании и не ждала. От мельканий гроссмейстерских рук рябило в глазах, а о творческих находках никто потом и словом не обмолвился: в таком жестком режиме (пять минут игрового времени каждому на партию) не до полетов фантазии и глубочайших теоретических проработок ситуации. Зато на заключительной церемонии много теплых слов было сказано в адрес руководства города Алматы, Федерации шахмат Казахстана и санатория «Алатау». Первым организаторов чемпионата с огромным успехом поздравил главный судья чемпионата Анджей Филипович (Польша), за ним — президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов (Россия).

— Чемпионат мира в Алматы напрямую транслировался и по телевидению, и в Интернете, — сказал Кирсан Николаевич. — Только что член апелляционного комитета Борис Васильевич Спасский правильно заметил: с одной стороны, для членов его комиссии работы не было, что говорит о четкой работе судейской коллегии, но в этом зале «лилась большая шахматная кровь». Мне особенно приятно констатировать, что на шахматной карте мира появился ещё один центр, оазис по развитию и популяризации прекрасной игры — город Алматы. Мы надеемся, что чемпионатом мира по блицу руководство Алматы и шахматной федерации Казахстана не ограничится, ФИДЕ, я думаю, в ближайшее время получит заявки на организацию других соревнований в вашем прекрасном городе. Например, чемпионата мира по классическим шахматам.

Аким Алматы Ахметжан Есимов ещё раз поздравил всех участников чемпионата, поблагодарил ФИДЕ и Кирсана Илюмжинова за выбор нашего города местом проведения столь значимых соревнований, а также выразил уверенность, что с успехом прошедший в Алматы чемпионат мира придаст новый мощный импульс развитию шахмат во всей нашей стране.

— Мы подумаем над тем, — сказал Ахметжан Смагулович, — чтобы по примеру Калмыкии, многих государств ввести шахматы обязательным предметом в программу школьного обучения. Потому что это дает молодому поколению очень хорошее интеллектуальное развитие. Там, где развиты шахматы, появляется много талантливых людей во всех отраслях деятельности. Город Алматы всегда рад встречать знаменитых шахматистов и проводить международные соревнования самого высокого уровня.

Серебряным призером чемпионата мира по блицу стал Василий Иванчук (Украина), набравший 11 очков. Третье призовое место выиграл россиянин Петр Свидлер (10 очков), а далее участники расположились в таком порядке: Александр Грищук (Россия) — 10 очков, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — 9,5, Теймур Раджабов (Азербайджан) — 9,5, Муртас Кажгалеев (Казахстан) — 8, Александр Морозевич (Россия) — 7,5, Гата Камский (США) — 7, Борис Гельфанд (Израиль) — 7, Владислав Ткачев (Франция) — 6,5, Сергей Рублевский (Россия) — 6,5, Рафаэль Ваганян (Армения) — 5,5, Амин Бассем (Египет) — 4,5, Кришнан Сашикиран (Индия) — 3,5, Юдит Полгар (Венг­рия) — 2,5.

Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда
kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети