Теннис

7 сентября 2009 (13:00)

Кубок Алматы увезли иностранцы

Кубок Алматы увезли иностранцы В Алматы 29 августа, в субботу, на кортах теннисного комплекса Gorky завершился мужской турнир Challenger ATP Almaty Cup с призовым фондом 50 000 долларов. Наши теннисисты Айдын Ракишев, Серикжан Есенбеков, Данил Браун, Сырым Абдухаликов, Алексей Кедрюк не порадовали своими результатами, показав красивый теннис и интересную игру, все же никому не удалось пройти первый круг в одиночном разряде.

Самый короткий матч турнира длившийся всего 45 минут, провели Есенбеков и Лук Соренсен (Ирландия).

В матче Абдухаликов против Инсаусти (Франция) до последнего розыгрыша никто не мог даже предположить, кто же победит. Выиграв первый сет со счетом 6:2, Сырым с такой же легкостью проиграл второй сет 6:1, в решающем сете завязалась борьба, игроки шли гейм в гейм, все решил тай-брейк, в котором удача отвернулась от нашего теннисиста, в итоге 7:6, на тай-брейке 7–5 Инсаусти одержал победу.

Данил Браун в матче против Садик Кадыра (Австралия) неожиданно для всех, как говорится, дал бой! Только тай-брейк показал исход первого сета в сторону Кадира 7:6 (3).Во втором сете Данил не смог оказать стабильного сопротивления и проиграл 6:4. Как прокомментировал игру тренер Данила С.Кошеров, «не хватило профессионализма и опыта».

Болельщиков и любителей тенниса не покидала надежда на удачное выступление Алексея Кедрюка.

Матч Кедрюка и Сергеева (Украина) оказался самым продолжительным на турнире — 172 минуты. Первый сет проходил в стиле мужского тенниса, каждый игрок выигрывал гейм на своей подаче, судьбу сета решил тай-брейк в пользу нашего теннисиста 7:6 (5).Сергеев во втором сете сдаваться совсем не планировал, игра продолжалась в таком же мощном темпе, партия осталась за Иваном Сергеевым 7:5.Решающий сет выявил победителя, со счетом 7:5 украинец прошел в следующий круг.

В парном разряде Алексею Кедрюку повезло больше. Со своим напарником Дуклосом (Канада) стали первыми сеяными на турнире и успешно прошли в финал, обыграв пару Джуска (Латвия)/ Павловс (Латвия) в полуфинале со счетом 6:3 6:4. В финале они встретились с дуэтом посеяным под вторым номером, Молчанов (Украина)/Янг (Тайпей), который обыграл пару Кадыр/Раджа (Индия) 6:1 6:4.Первый сет со счетом 6:4 взяли Кедрюк и Дуклос, во втором сете упорная борьба разрешилась только на тай-брейке в обратную сторону 7:6 (5).Итог матча решился в финальном тай — брейк сете (до 10 очков), со счетом 11:9 чемпионский титул завоевала пара Молчанов/Янг.

После финала Алексей Кедрюк ответил на наши вопросы.

— Алексей, какую задачу вы ставили для себя на этот турнир?

— Победить, конечно! (Смеется.)

— Поздравляем вас с финалом в парном разряде. Как вы считаете, чего вам не хватило для победы?
— Не хватило двух мячей (смеется), ну и надежного партнера, подвел он меня немного в финале…

— В одиночном разряде вы проиграли будущему чемпиону турнира, что вы можете сказать об этой игре?
— Игра была хорошая, тяжелая, борьба продолжалась практически до последнего розыгрыша, но не повезло мне в этот день!

— Вы скоро станете папой, не планируете покидать большой спорт, как это сделал Сампрас после рождения своего сына?
— Буду продолжать! Ещё и ребенка своего научу!

Яркие полуфиналы в одиночном разряде показали Дуклос и Сергеев, где Сергеев одержал победу в двух нелегких сетах на тай-брейках 7:6 (3) 7:6 (3).

Второй полуфинал оказался не менее захватывающим — Браун (Ямайка) и Беляев (Россия). Вторым финалистом стал Дастин Браун, проиграв первый сет 6:2, он взял второй с таким же счетом 6:2 и в решающем сете, собрав все силы, смог победить 6:4.

Финал собрал много зрителей, тренеров и просто любителей тенниса. Никто не остался равнодушным, одни болели за Дастина Брауна, который поразил своей мощной подачей и исключительной игрой с лета, другие же рукоплескали Ивану Сергееву. В первом сете Сергееву удалось взять гейм на подаче соперника, что позволило одержать победу в первом сете 6:3. Во втором сете Дастин уже не допустил повторения первого сета и смог сравнять счет по сетам 1:1, взяв второй сет 7:5.В решающем сете напряжение возросло. Браун совершал много невынужденных ошибок, Сергеев же благодаря упорству оказался сильнее, 6:4 исход финального матча, и Иван Сергеев чемпион Challenger ATP Almaty Cup.

— Иван, какая игра для вас была самой сложной?

— Финал для меня был тяжелым психологически, а физически самым сложным был, пожалуй, первый матч против Алексея Кедрюка, я ещё не акклиматизировался, не привык к кортам, да и соперник был непростой.

— Вы не первый раз приезжаете к нам в Казахстан на турниры, на церемонии награждения вы сказали, что любите Казахстан.
— Конечно, мне нравится Казахстан. Даже когда во время матча я кричу, что меня все не устраивает, что все плохо, на самом деле просто, когда нервничаешь, надо же на кого-то выплескивать эмоции. (Смеется.) А так мне очень нравится город Алматы, современный…

— Несколько слов о финале.
— Я очень рад! Это мой третий финал, я очень нервничал, потому что очень хотелось победить. И у меня это получилось. Я выиграл свой первый турнир серии ATP, это мой первый титул! Я очень, очень рад!
Автор: Юлия Бережная prosportkz.kz