Теннис

9 февраля 2009 (22:38)

Кубок Дэвиса: Сборная Казахстана уступила Китайскому Тайпею

Мужская сборная Казахстана по теннису уступила спортсменам Китайского Тайпея в матчах Кубка Дэвиса. В противостоянии двух команд фортуна оказалась на стороне наших соперников. Хотя, турнир с победы начали именно казахстанские теннисисты.

Первое очко для команды заработал Михаил Кукушкин, который в тяжелом поединке обыграл Ти Чена. Проигрывая два сета подряд казахстанский теннисист смог собраться и переломить ход встречи. Кукушкин сначала уступил Чену со счетом 6:7 и 5:7, но в последующих трех сетах взял верх над соперником 6:1, 7:5, 6:4. (Кукушкин — Чен 6:7, 5:7, 6:1, 7:5, 6:4). Таким образом, счет в матче Казахстан — Китайский Тайпей стал 1:0.
Следующим на корт вышел Андрей Голубев и Йеу Тцу Ванг. Победителем этого противостояния оказался представитель Тайпея, который обыграл казахстанского теннисиста 7:6, 6:3, 6:2. Счет в матче Казахстан — Китайский Тайпей сравнялся — 1:1.

Выяснять отношения команды продолжили в парном разряде. Дуэт Тсунг-Хуа Янг и Чу-Хуан Ю выступили против Алексея Кедрюка и Юрия Щукина. Четырехсетовый матч оказался тяжелым и затяжным, так как исход игры три раза решался в тай-брейке. Первый сет взял казахстанский дуэт, но в последующих сохранить лидерство на чужом корте не удалось. Матч Тсунг-Хуа Янг / Чу-Хуан Ю — Алексей Кедрюк / Юрий Щукин закончился со счетом 6:7 (5), 7:6 (6), 7:6 (4), 6:4. Наши соперники вырвались вперед, Китайский Тайпей — Казахстан — 2:1.

Сравнять счет можно было в следующей игре. Вместо Андрея Голубева против Ти Чена на корт вышел Юрий Щукин. Матч длился пять сетов, преимуществом владел то наш, то тайпейовский спортсмен. Но в решающей схватке, в упорной борьбе казахстанский теннисист уступил сопернику. Ти Чен победил Щукина 4:6, 6:3, 2:6, 7:6 (3), 6:1. Счет на табло стал 3:1.

В заключительном матче встретились Михаил Кукушкин и Йеу Тцу Ванг. Первый сет выиграл наш теннисист, но в последующих двух верх взял представитель Тайпея. Счет матча Йеу Тцу Ванг — Михаил Кукушкин 2:6, 6:3, 6:3. Итак, общий итог встречи между командами Китайского Тайпея и Казахстана стал 4:1.
Команда Китайского Тайпея вышла во второй раунд и сыграет с командой Индии с 6 по 8 марта. Сборная Казахстана будет бороться за сохранения места в первой группе зоны Азия / Океания. Наша команда с 8 по 10 мая встретиться с неудачниками пары Австралия — Тайланд.