24 августа 2011 (23:33)

Кубок Казахстана. «Алматы» — «Арыстан» 2:4

Эти команды встречались между собой дважды перед самым началом Кубка, поэтому были хорошо знакомы друг с другом, однако открытой игры зрители не увидели — в игре было много борьбы, единоборств, а исход матча решили ошибки в обороне — темиртаусцы сделали их меньше и заслуженно победили.

Первый период прошел с преимуществом «Арыстана», открыв счет уже на седьмой минуте — был удален Смирнов, и когда казалось, что алмаатинцы отбились, Юрий Жерихов точным броском вывел свою команду в лидеры. До перерыва темиртаусцы имели еще несколько моментов для взятия ворот, однако действовали в завершении неудачно. Во втором периоде «Арыстан» вновь реализовал первое же большинство, после чего хоккеисты «Алматы» активизировались и попытались переломить ход матча, но их подвели многочисленные удаления — они часто не успевали за соперником и были вынуждены фолить. Казалось бы, перед третьим периодом уже было все решено, видимо так посчитали и темиртаусцы, да и представителям Южной столицы терять было уже нечего — игра полностью выравнялась, и даже временами алмаатинцы владели инциативой, этому способствовали и удаления, теперь уже в стане их соперников. В середине периода Михаил Плугарев возвращает своей команде надежду на успех, но ненадолго — через две минуты Донатас Кумеляускас восстанавливает разрыв в счете. Последние десять минут получились самыми насыщенными в матче — достаточно сказать, что начиная с 48-й минуты хоккеисты «Арыстана» заработали семь(!) удаления подряд — алмаатинцы играли даже впятером против троих, но выгоды не извлекли, более того, чуть не пропустили сами, когда Архипов убежал с шайбой и Заводовский был вынужден нарушить против него правила, однако Архипов назначенный буллит не реализовал. За минуту 37 секунд до конца третьего периода Донатас Кумеляускас отправился на скамейку штрафников, главный тренер «Алматы» Александр Высоцкий тут же взял тайм- аут, поменял Житкова на шестого игрока и за 57 секунд до сирены Серегин сокращает счет до минимума, теперь настал черед уже Вячеслава Белана брать тридцатисекундный перерыв. «Арыстан» не стал отсиживаться в обороне, наоборот, сам на последней минуте пошел в атаку и Александр Архипов реабилитировался за неудачу с буллитом, установив окончательный счет матча.

Итак, завтра «Арыстану» предстоит биться за выход в финал с «Бейбарысом». Если темиртаусцы одержат победу в основное время, то они обойдут «Иртыш», если же они выиграют в овертайме или по буллитам, то в финал выйдет «Иртыш», а «Арыстан» будет биться за третье место, если же любую победу одержит «Бейбарыс», то чемпион страны будет играть в финале, «Иртыш» за третье место, а темиртаусцы лишь за пятое.

«Алматы» — «Арыстан» 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

2:4 - 59:35 Архипов (Кумеляускас Т.). В равенстве

«Алматы»: Житков (00:00–58:23, 59:03–60:00) — Блохин, Рамазанов, Кавзалов И., Мананков, Долгушев, Акользин И., Заводовский Щупак, Балбашев, Смирнов, Жарких, Тухтаров, Хомченков, Бордюг, Плугарев, Ивашкин, Кавзалов Н., Серегин, Богомолов, Алдамжаров.

«Арыстан»: Столетов — Ершов, Дрындин, Архипов, Машинец, Жерихов, Мартинка, Заблудовский, Глотов, Мякиш, Кумеляускас Д., Капустин, Кумеляускас Т., Серегин, Шайхелисламов, Иконников, Палкин, Нагорных, Обухов А-й, Емельяненко, Березенский.

Штраф: 18:26 (4:4, 6:4, 8:18)
Броски: 17:24 (3:8, 5:8, 9:8).