25 августа 2011 (23:30)

Кубок Казахстана. «Барыс-2» — «Алматы» 5:4

В последнем матче группы «B» фарм-клуб «Барыса» обыграл «Алмату», что автоматически отодвинуло чемпиона страны «Бейбарыс» на четвертое место и теперь атыраусцы будут оспаривать лишь 7–8 места в матче против экс-обладателя Кубка «Горняка» — воистину — предположи кто, что два лауреата последнего сезона опустятся так низко, такого прорицателя подняли бы насмех.

В отчетной игре тренеры астанчан сделали ставку на опытных игроков, они и решили судьбу матча. Первый период прошел в равной борьбе, правда астанчане открыли счет довольно быстро, реализовав первое же удаление, но игра выровнялась и уже алмаатинцы имели несколько шансов отыграться. В начале второго периода Андрей Бордюг также использовав численное преимущество, восстановил равновесие, но ненадолго — вскоре в игре «Алматы» произошел провал и они пропустили два гола меньше чем за минуту — 3–1 — солидная фора. Но это не смутило хоккеистов «Алматы» и они попытались перехватив инициативу отыграться. Довольно долго астанчане отражали все выпады соперников при первой же возможности переходя в контратаку однако за 4 минуты до перерыва Тухтарову удалось сократить разрыв до минимума. Казалось бы, период так и закончится, если бы не удаление Долгушева за полторы минуты до сирены — хоккеистам «Барыса-2» удалось реализовать лишнего, а после вбрасывания в центральном круге они успели провести еще одну результативную атаку, сделав положение соперников почти безнадежным. В начале третьего периода у астанчан один за другим на скамейку штрафников отправились Костарев и Ишмаметьев и алмаатинцы извлекли маскимум из этого преимущества, дважды поразив ворота Иванова — 5–4 и играть еще больше 16 минут. Все оставшееся время хоккеисты «Алматы» искали пути к воротам хозяев, создали несколько моментов, но Иванов был безупречен. Самый реальный шанс отыграться алмаатинцы получили за две с половиной минуты до сирены, когда более минуты играли впятером против троих соперников — но удача от них отвернулась. Финального штурма как такового не получилось — за 81 секунду до сирены был удален Тухтаров, но даже имея на одного игрока меньше, тренер гостей Александр Высоцкий рискнул заменить вратаря на пятого игрока и алмаатинцы последние секунды провели в зоне хозяев, но отыграться не сумели. Теперь, в матче за девятое место, соперником «Казцинк-Торпедо-2» будет ХК «Алматы».

«Барыс-2» — «Алматы» 5:4 (1:0, 4:2, 0:2)

5:4 — Заводовский (Марушев). В равенстве

«Барыс-2»: Иванов, Ахметов, Мамбеталиев, Худяков, Зозуля, Спиридонов, Ермолаев, Хасенов, Окунев, Елеусизов, Воронцов, Ишмаметьев, Ландис, Рымарев, Воронцов.

«Алматы»: Ворогушин (00:00–40:00), Житков (40:00–58:56) — Блохин, Рамазанов, Кавзалов И., Мананков, Долгушев, Акользин И., Заводовский, Щупак, Балбашев, Смирнов, Жарких, Тухтаров, Марушев. Бордюг, Плугарев, Ивашкин, Кавзалов Н, Серегин, Богомолов, Алдамжаров.

Штраф: 18:22 (2:4, 6:6, 10:12)
Броски: 23:30 (8:10, 10:8, 5:12)
Автор: Михаил Яковлев Фото: ФХРК sports.kz