26 августа 2010 (10:26)

Кубок Казахстана: итоги 7-го игрового дня

25 августа состоялись стыковые матчи утешительного полуфинала Кубка Казахстана.

В первой игре «Ертис-Павлодар» переиграл «Арлан», забросив в ворота соперников 8 (!) безответных шайб. Тем самым, установлен новый рекорд — это самая крупная победа павлодарской команды в розыгрышах Кубка Казахстана. До этого матча самым крупным выигрышем павлодарской команды была победа над алма-атинским «Енбеком» в 2006 году — 7:0. А шайба, заброшенная на 43-й минуте матча Алексеем Савченко, стала 50-м юбилейным голом павлодарской команды в соревнованиях на Кубок Казахстана.

Кроме этого, в данном матче зафиксированы и индивидуальные достижения. Воспитанник киевского хоккея, выступающий за «Ертис-Павлодар», Евгений Пастух стал в данном матче первым автором «хет-трика». На этого ему понадобилось 16 минут и 33 секунды. Вратарь павлодарской команды Дмитрий Мальгин стал вторым голкипером на турнире, отыгравшим на «ноль», отразив 30 бросков.

Матч «Барыс-2» — «Казахмыс» завершился победой в овертайме «сатпаевских волков». При этом, как и в предыдущих встречах «Барыс-2» был в роли догоняющих, но все-таки усилиями атакующего звена Спиридонов-Воронцов-Соларев сумели сравнять разрыв в две шайбы и перевести игру в дополнительное время. Победный гол на счету Сергея Капустина («Казахмыс»), который отметился в этом матче «дублем».

Теперь 27 августа в матче за 7–8 место встретятся «Барыс-2» — «Арлан». А в споре за 5–6 место встретятся «Казахмыс» — «Ертис-Павлодар».

Кстати, в истории розыгрышей Кубка Казахстана «Казахмыс» и «Ертис-Павлодар» встречались трижды. Успех неизменно сопутствовал «Казахмысу»: 2005 г. — 7:1, 2006 г. — 8:1, 2007 г. — 6:1. Сможет ли павлодарская команда прервать эту серию поражений? Ответ узнаем в пятницу.

«Иртыш» — «Арлан» 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)
25 августа (среда). Усть-Каменогорск. Дворец спорта им. Бориса Александрова.
1 000 зрителей. 16.00 — 18.00.
Судьи: Н.Залипятских — главные, С.Радюк, С.Комиссаренко.
Шайбы: 1:0 Пастух (Бородкин, 10.18 бол.), 2:0 Пастух (13.48), 3:0 Артюшин (Филин, Бородкин, 19.01 бол.), 4:0 Пастух (Коршков, Бородкин, 26.51 бол.), 5:0 Семенов (Ушков, Николаев, 32.31 бол.), 6:0 Сотников (Николаев, Блинов, 41.53), 7:0 Савченко (Глазков, Майер, 42.48), 8:0 Семенов (Коршков, 54.09).
Штраф: 30 — 12. Большинство: 11 (4) — 6 (0). Броски: 40 (19+9+12) — 30 (7+13+10).
Вратари: Я.Хован (00.00–54.09), А.Петров (54.09- 60.00) — Д.Мальгин.
Лучшие игроки матча: Пастух (Е-П) — Толкачев (А).

«Барыс-2» — «Казахмыс» 3:4 О.Т (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
1 500 зрителей. 19.30 — 21.45.
Судьи: Е.Антонов — главный, Э.Ибатулин, Р.Воронин.
Шайбы: 0:1 Ивашкин (Балбашев, 23.18), 1:1 Воронцов (А.Спиридонов, Соларев, 24.00), 1:2 Капустин (Мошкарев, Нуриев, 35.21 бол.), 1:3 Войцеховский (Мошкарев, Денисов, 41.18), 2:3 А.Спиридонов (Казанцев, Соларев, 49.52), 3:3 Воронцов (52.25 мен.), 3:4 Капустин (Нуриев, 62.10 бол.).
Штраф: 59 — 10. Большинство: 2 (0) — 11 (2). Броски: 21 (7+6+8+0) — 54 (14+15+20+5).
Вратари: П.Житков — А.Пакуш.
Лучшие игроки матча: Казанцев (Б-2) — Капустин (КМ).