20 августа 2011 (17:00)

Кубок Казахстана. «Казцинк-Торпедо-2» — «Астана» 0:5

ХК «Астана» провел первый официальный матч в своей истории и закончил его яркой победой, а авторами первого гола стали Даниил Лысый, открывший счет и ассистировавшие ему Василий Горбовой и Алексей Пичкалев, а последний и вовсе набрал в этом матче три очка (1+2).

Вся игра прошла под диктовку астанинцев и счет мог быть и гораздо крупнее, но очень неплохую игру провел вратарь усть-каменогорцев Артем Микушин. Конечно, «Казцинк-Торпедо-2» трудно было рассчитывать на победу, все-таки добрая половина ребят выступает еще в масках, но они старались, однако разница в мастерстве приводила к многочисленным удалениям, которые астанчане исправно реализовывали — достаточно сказать, что четыре гола из пяти были забиты, когда хозяева имели численное преимущество. Тем не менее первый период закончился с минимальным счетом — все решилось во второй двадцатиминутке — сначала Пичкалев на 26-й минуте замкнул передачу Горбового, затем Савельев в середине периода сделал счет 3–0, а за пять минут до перерыва Маским Сахаров могучим броском от синей линии окончательно похоронил все надежды соперников. В заключительном периоде хозяева снизили активность и без проблем довели встречу до победы. Таким образом после первого дня ХК «Астана» возглавил турнирную таблицу в группе «А».

«Казцинк-Торпедо-2» — «Астана» 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)