10 августа 2010 (12:06)

«Кубок Лады — 2010». Первый игровой день

В стартовом матче Кубка «Лады» усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо» встречался с «Ладьей».

Более опытные гости сразу дали понять, что поблажек «Ладье» ждать не стоит: уже на 2-й минуте Евгений Мазунин броском в дальнюю «девятку» открыл счет. На 14-й минуте Юрий Головкин сравнял счет, завершив красивый рейд по правому флангу точным броском. Но на перерыв гости все же ушли в роли выигрывающих (шайба на счету Николая Заржицкого). В дальнейшем более опытные гости значительно результативнее сыграли в завершающейстадии атак, победив со счетом 9:3. В составе «Казцинк-Торпедо» три шайбы забросил Николай Заржицкий.

«Ладья» (Тольятти) — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:9 (1:2, 1:3, 1:4).
«Ладья» (8): Горюнов (Беда, 40.00); Шешунов, С.Колесников (2), Стенякин, Гренков (2), Картавых, Пикмулин; Захаров, Макашов, Коваленко, Иванов (4), Гриценко, Романычев, Дубинин, Тарасов, Головкин, Абрамов.
«Казцинк-Торпедо» (18+2 к.ш.): Полошков (Янков, 40.00); Украинцев (2), Куршук (2), Петров (2), Шорохов, Мирошниченко, В.Колесников (2), Языков, Мазунин, Устюжанин, Корабейников; Рифель (2), Есиркенов, Казаначеев (2), Огородников (2), Гасников, Басов, Федосенко (2), Савенков (2), Заржицкий Александров, Козлов, Валиулин, Костриков, Качулин, Нурек.
Шайбы забросили: Головкин (Захаров, 13.11), Иванов (Дубинин, 26.50), Дубинин (Картавых, 55.02) — у «Ладьи»; Мазунин (Есиркенов, 1.15), Заржицкий (Огородников, 15.52), Басов (Козлов, 21.22), Огородников (Рифель, 27.32), Заржицкий (Огородников, Рифель, 33.27, бол.), Козлов (Басов, 49.46, мен.), Александров (53.28), Заржицкий (Огородников, 56.11), Валиуллин (57.35, бол.) — у «Казцинк-Торпедо».

Во втором матче первого игрового дня на лед вышли «Лада» и ХК «Саров». Уже к 7-й минуте гости вели со счетом 2:0 после точных бросков Юрия Долгова и Виталия Доники. Первая шайба влетела в ворота «Лады» после дальнего броска, вторая стала итогом провала в обороне: защитник хозяев оставил шайбу сопернику недалеко от своих ворот. Почти сразу же Никита Доставалов одну шайбу отыграл — у защитника «Лады» получился дальний бросок. Во втором периоде форвард гостей Михаил Давлетов добил в ворота шайбу, отскочившую от штанги — 3:1 в пользу «Сарова».

«Лада» — ХК «Саров» (Саров) — 1:6 (1:2, 0:1, 0:3).
«Лада» (14): Болдаков (Хорошун, 06.55); Шерстюков, Бирюков, Васильев, Дубровин, Мукосеев, Доставалов (2), Шакаримов, Волгин; Черных (2), Красотин, Кузин (2), Рачинский (2), Зыкин (2), Курвяков, Емелин, Матвейков (2), Плющев (2), Ефимов, Востриков, Ушаков.
ХК «Саров: Полукеев; Данилов (2), Мохов, Осипов, Волков (4), Марыгин, Ольховцев, Кашенин (2), Долгов (4); Савосин, Воробьев (4), Шепелев, Охлобыстин (2), Давлетов, Мищенко, И.Иванов, Елисеенко (2), Полозов (4), Овчинников, Радчук, Доника, Баранов, Бакика, Шепелев.
Шайбы забросили: Доставалов (Полозов, 32.08) — у «Лады»; Долгов (Воробьев, 3.44, бол.), Доника (Осипов, 6.55), Давлетов (Полозов, 32.08, бол.), Ольховцев (Бакика, Долгов, 42.39, бол.), Полозов (Охлобыстин, Кашенин, 47.02, бол.), Бакика (55.15, мен.) — у ХК «Саров».

Николай Казаков, главный тренер «Лады»: «Результат говорит за себя. В первом периоде несмотря на преимущество по броскам 10–4, пропустили 2 гола. Не выручил молодой вратарь. Но и вышедший на змаену опытый Хорошун. Во втором периоде первый же бросок-наброс оказался голом в наши ворота. В третьем игра сбилась, на льду доминировал соперник. Желание у нас было, моменты ребята создавали, но большое количество ошибок в обороне привели к такому исходу».

Михаил Варнаков, главный тренер ХК «Саров»: «Сегодня мы во всем были немного сильнее, включая везение — забили несколько курьезных шайб. Игра получилась боевая, быстрая, победили мы, считаю, заслуженно».