Другие

25 мая 2010 (09:57)

Кубок мира-2011: наш шанс

Кубок мира-2011: наш шанс Сборная Казахстана заняла второе место в розыгрыше азиатского «Кубка пяти наций» и получила право продолжить борьбу за путевку на Кубок мира 2011 года — главный турнир в мировом регби, который проходит раз в четырехлетие. Это стало ясно после того, как в минувшую субботу она выиграла в Сеуле у команды Южной Кореи со счетом 32:25.

Как мы сообщали в предыдущем номере, нашей сборной, чтобы подняться на итоговое второе место, нужно было не просто выиграть в заключительном туре «Кубка пяти наций» у корейцев на их поле, но и заработать при этом одно бонусное очко — оно дается, минимум, за четыре попытки (занос мяча в зачетное поле соперника). Было еще одно условие — крупная победа японской сборной над командой Гонконга, но это условие выглядело вполне выполнимым. Так и случилось: регбисты из Страны восходящего солнца разгромили наших главных соперников в борьбе за второе место 94:5. Таким образом, они официально оформили выигрыш главного континентального трофея и прямой выход в финальный турнир Кубка мира-2011, а заодно вручили судьбу сборной Казахстана в ее собственные руки. Кстати, надо сказать, что оба матча проходили в одно и то же время.

В те самые минуты, когда в Токио японцы приступили к разгрому гонконгцев, в Сеуле хозяева поля стали стремительно уходить вперед в счете. К исходу первой четверти часа игры наши регбисты уступали уже 0:17. Но в нынешнем розыгрыше «Кубка пяти наций» они приучили нас к тому, что медленно запрягают, но быстро едут. Аналогичная ситуация была и в первом матче — против сборной Арабского залива, когда казахстанцы поначалу проигрывали 0:14, однако затем всерьез взялись за дело и сумели победить. То же самое произошло и в Сеуле, хотя на сей раз им пришлось гораздо труднее.

Почин положил Антон Рудой, главная «звезда» нашей команды, которого так не хватало в проигранном матче в Гонконге. На эту игру красноярский «Енисей-СТМ» его отпустил, и Антон еще раз продемонстрировал, насколько важную роль он играет в сборной Казахстана. На 20-й минуте он сумел приземлить «дыню» в зачетном поле, а Максим Лифонтов выполнил реализацию, и счет стал 7:17. Затем Лифонтов, наш главный «пенальтист», дважды забил со штрафных, корейцы ответили одним таким же ударом, и на перерыв сборная Казахстана ушла, проигрывая 13:20.

В начале второго тайма хозяевам удалась попытка (к счастью, с реализации игрок корейской команды промахнулся), и они снова увеличили разницу в счете до +12. Но вскоре Рудой сделал свой второй занос в этом матче, а Лифонтов добавил два балла с реализации — 20:25. Затем уже Ильдар Абдразаков осуществил попытку, и после очередного точного удара Лифонтова наша команда впервые в этом матче вышла вперед — 27:25. Но для полного счастья необходимо было еще один раз приземлить мяч за воротами соперника, и это удалось на 80-й минуте все тому же Рудому. И пусть Лифонтов промахнулся с реализации, это на исход поединка не повлияло — до конца матча счет больше не изменился. Победа со счетом 32:27 при четырех попытках принесла сборной Казахстана заветные шесть очков, и она на одно очко опередила в турнирной таблице команду Гонконга, став серебряным призером «Кубка пяти наций».

Согласно регламенту квалификационного раунда Кубка мира-2011, вторая команда Азии должна в июле сыграть с представителем американского континента — это будет сборная Уругвая. Победитель затем встретится с лучшим из пары Румыния (либо Украина) — Тунис, и в этом матче будет разыграна последняя, 20-я, путевка в Новую Зеландию, где с 9 сентября по 23 октября следующего года состоится главный турнир четырехлетия.

На сегодня известны 19 сборных — участниц этого турнира. 12 из них квалифицировались по итогам Кубка мира-2007 — это команды ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Англии, Франции, Уэльса, Шотландии, Ирландии, Фиджи, Италии, Аргентины, Тонги. Еще 7 отобрались по итогам нынешней квалификации — Канада, США, Грузия, Россия, Япония, Намибия и Самоа.
Автор: Женис Байхожа Республиканская газета «Sport&KS»