...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


21 декабря 2009 (00:21)

Кубок на день рождения

Кубок на день рождения Такой подарок сама себе сделала Надежда Ершова, одна из лидеров сборной Казахстана по кекушинкай каратэ.

Летом она впервые съездила на чемпионат мира в Баку. Вернулась оттуда сразу с двумя наградами — золотой медалью за разбивание предметов, серебряной — за бои в абсолютной весовой категории. Не менее запоминающуюся победу Надежда одержала на днях в Алматы на международном турнире категории «А», посвященном Дню независимости Казахстана.

Выступать на международных соревнованиях у себя дома казахстанским каратистам приходится не часто. Два года назад в Алматы уже проходил турнир класса «А» по каратэ кекушин, в котором выступали взрослые спортсмены и юниоры. Тогда участников собралось около 150 человек. В этот раз бойцов было чуть меньше. Соперничали только взрослые. От каждой страны допускались по два бойца в одну весовую категорию. Свои команды выставили 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Соревнования проводились в четырех весовых категориях у мужчин и в трех — у женщин.

— Здесь собрались сильные бойцы, откровенно слабых ребят нет, — говорит руководитель Алматинской федерации кекушинкай каратэ, мастер спорта международного класса (черный пояс, второй дан) Талгар Ахмадиев. — Все — чемпионы или призеры своих стран, имеют опыт выступления на чемпионатах Европы, Азии и мировых первенствах. Если у кого-то из участников еще нет звания мастера спорта международного класса, то, одержав сегодня победу на нашем турнире, он или она его получат.

Из четырех комплектов наград у мужчин только в весе до 70 кг золотая медаль осталась на родине. Победу одержал чемпион Азии Куатбек Токтыбаев из Жезказгана. Он так же становился победителем и первого международного турнира в Алматы два года назад. Золотые награды в весовых категориях до 60 кг, до 80 кг и 80+ уехали в Россию. В Казахстане остались три серебряные и три бронзовые медали.

В женском разряде все награды высшей пробы завоевали отечественные спортсменки. Особенно запомнилась победа Надежды Ершовой. Уже несколько лет параллельно с собственными тренировками она сама преподает каратэ детям. Вместе с тренером Надеждой Владимировной на турнир пришли все ее ученики. Почти 30 человек. Перед финальной частью соревнований юные каратисты сорвали аплодисменты, выступив с показательной программой.

— Мы с ними только недавно вернулись с чемпионата Казахстана, — рассказывает Надежда Ершова. — Пять первых мест в своих возрастах заняли мои ребята. У них сейчас синие пояса. Это второй год занятий. Я в Алматы только второй год преподаю. До этого жила в Актау. Там впервые попробовала тренировать. Очень понравилась. Чувствую, что работать с маленькими детьми — это мое. А сама начала заниматься в Уральске девять лет назад.

— Почему именно каратэ, да еще самым жестким из его видов?
— Обидели меня однажды в школе. Сильно. И мне захотелось научиться самой себя защищать. Так и пришла. А потом понравилось, втянулась.

— Травмы, синяки, ушибы не мучают?
— Мне повезло, без серьезных травм обошлось. Хотя, конечно, вид очень жесткий. Синяков-ушибов сейчас уже тоже нет. Это только у молодых бойцов. Со временем тело привыкает к постоянным ударам. Организм включает какие-то защитные функции.

— Какие впечатления оставил прошедший турнир?
— Хорошая организация. Приятно, что нам удалось выйти на международный уровень. Много сильных бойцов приехало. С большим удовольствием посмотрела мужские соревнования. Ну и, само собой, рада, что выиграла. Сегодня мне исполняется 24 года. Отличный подарок на день рождения. Тем более что перед этим турниром я больше времени уделяла своим ученикам и их подготовке к чемпионату Казахстана, чем себе. Хотя, с другой стороны, мне кажется, что после чемпионата мира меня уже ничем не напугаешь.

— Каратэ кекушинкай — вид очень популярный, — подвел итог Талгар Ахмадиев. — Им занимаются более 15 миллионов человек в 128 странах мира. У нас в Казахстане кекушинкай есть практически во всех областях и регионах. Около десяти тысяч человек занимается. Этот турнир был призван подстегнуть наших ребят еще больше совершенствовать свое спортивное мастерство. У нас много сильных бойцов. Есть чемпионы Азии и призеры мировых первенств. А своих чемпионов мира пока нет. Вот над этим сейчас активно работаем.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети