Другие

26 февраля 2009 (00:14)

Кубок поменял хозяина, но не гражданство

Кубок поменял хозяина, но не гражданство В субботу в Алматы завершился Кубок мира по комбинированной пирамиде. В финале встретились два казахстанца — Алихан Каранеев и Ауэз Елюбаев. И это стало подлинной сенсацией. Ведь подобной прыти от отечественных спортсменов не ожидал никто, вероятно, даже они сами.

Да, шансы на попадание в финальную часть турнира кого-либо из казахстанцев были вполне реальными, но никто не предполагал, что чисто отечественный финал станет возможным. Однако так и получилось.
В полуфинале Алихан Каранеев в тяжелом поединке отсеял одного из явных претендентов на обладание Кубка — россиянина Даниила Богушевского, доведя матч до «контровой» партии со счетом 5:4.

А вот Ауэзу Елюбаеву сравнительно легче удалось выбить другого фаворита турнира, давнего знакомого казахстанских бильярдистов — Александра Паламаря, позволив украинцу одержать победу лишь в двух партиях.

К слову, в Кубке мира приняли участие 56 спортсменов, и самой представительной, по вполне понятным причинам, была казахстанская команда — 22 игрока. Однако к заключительной стадии дошла лишь небольшая часть. Например, Каныбеку Сагындыкову удалось выйти только в 1/8 финала, где его остановил более молодой партнер по команде Алихан Каранеев. Ещё двоим казахстанцам — Эмилю Мударисову и Ильдару Мингазитдинову — также пришлось сложить кий в одной восьмой. Первого переиграл белорус Евгений Курта — 4:5, а над вторым победу одержал украинец Ярослав Винокур — 5:3.

В четвертьфинал кроме Алихана и Ауэза смог пробиться и Алмас Абсеит, уступивший Даниилу Богушевскому -5:1.

Во Дворце приемов, в котором и состоялась заключительная часть Кубка мира, набралось приличное количество болельщиков, доказывая то, что в южной столице любят и разбираются в бильярде. Одно вызывало досаду — смотреть за тем, как развертываются события на бильярдном столе, было очень неудобно — публика, из тех, что понаглее, загораживала своими спинами обзор, встав в неположенном месте.

Финальный поединок, как и следовало того ожидать, получился весьма напряженным. Соперники Ауэз Елюбаев — абсолютный чемпион Казахстана 2008 года — и Алихан Каранеев — обладатель Кубка мира прошлого года — прекрасно знают друг друга и сыграли вместе не один десяток раз. Оба вполне понимали, что одна ошибка может решить исход партии, и даже всего матча, поэтому старались не давать шансов друг другу. Однако не все получалось так, как задумывалось, и были досадные промахи. Однако от ошибок никто не застрахован, и это лишь добавляло перчинки в общую картину финала.

Оба спортсмена показывали очень красивый бильярд. Шары то и дело залетали в лузы под аплодисменты зрителей. И игра сама по себе была равной, и соперники не отпускали друг друга далеко, по очереди выигрывая партии. И наконец-то дело дошло до «контровой», где удача улыбнулась Ауэзу Елюбаеву. При счете 6:5 он стал обладателем Кубка мира, который перешел к нему от Алихана Каранеева. К слову, на экс-чемпиона мира это подействовало удручающе — не каждый день лишаешься титула, тем более победа была так близка!
Новый обладатель Кубка мира 2009 года Ауэз Елюбаев так прокомментировал свою победу:

— Конечно, я безумно рад тому, что выиграл этот турнир. Алихан — очень достойный соперник, и выиграть у него в финале вдвойне ценно. Прошлый год стал для меня очень удачным, ведь я стал абсолютным чемпионом страны, а в этом году мне удалось победить и на Кубке мира. Наверное, это все оттого, что в 2008 году у меня родилась дочка и мои победы пришли вместе с ней. Она мой амулет и ангел.
Автор: Дамир Серикпаев «PROСПОРТ» Казахстан