...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


19 октября 2010 (20:35)

Кукушкин пробился в четвертьфинал Кубка Кремля 2010

Кукушкин пробился в четвертьфинал Кубка Кремля 2010

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин вышел во вторник в четвертьфинал мужского одиночного разряда Кубка Кремля — 2010 в Москве.

Кубок Кремля — крупный международный теннисный турнир, который проводится ежегодно осенью в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». Мужской турнир входит в серию ATP 250 ATP-тура, женский турнир — в серию Premier WTA-тура.

В матче первого круга Кукушкин легко обыграл француза Жереми Шарди в двух сетах — 6:2, 6:4. Соперник казахстанца по четвертьфиналу определится в поединке румына Виктора Ханеску и пятого сеянного на турнире чеха Радека Штепанека, которые сыграют сегодня вечером.

Нынешний Кубок Кремля является 21-м по счету, его призовой фонд превышает миллион долларов. Мужской одиночный разряд в прошлом году выиграл россиянин Михаил Южный, парный мужской разряд — аргентинско-испанская пара Пабло Куэвас/Марсель Гранольерс. В женском одиночном разряде первенствовала итальянка Франческа Скьявоне, в парном — россиянки Надежда Петрова и Мария Кириленко.

Кубок Кремля был основан в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури и является первым российским профессиональным турниром международного уровня. Сначала проводился исключительно как мужской турнир, призовой фонд которого с 1990 по 1993 годы составлял 330–350 тысяч долларов США, а с 1994 года и по настоящее время — более миллиона долларов. Женский турнир был впервые проведён в 1996 году и стал преемником турнира «Moscow Ladies Open». До 2000 года мужской и женский турниры проводились в разное время. Начиная с 2000 года, они были объединены и стали проводиться в течение одной недели.

Таким образом, турнир стал первым в мировой истории тенниса, на котором в течение одной недели в крытом помещении одновременно проводились мужское и женское первенства. Эта традиция была позже перенята некоторыми другими турнирами международного уровня, что способствовало повышению интереса зрителей к соревнованиям. Мужской турнир 2000 года был отмечен специальным призом ATP. Турнир проходит в спортивном комплексе «Олимпийский», где для его проведения укладываются 4 корта с ковровым покрытием. Вместимость трибун — 15 000 зрителей. Мужской турнир трижды признавался лучшим по организации турниром ATP-тура: в 1993, 1994 и 1996 годах.
newskaz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети